Рейтинг@Mail.ru
Сообщество "Клуб волонтеров". Справка - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сообщество "Клуб волонтеров". Справка

© Клуб волонтеровКлуб волонтеров
Клуб волонтеров
Читать ria.ru в
«Клуб волонтёров» – это сообщество единомышленников, объединенных желанием поддержать воспитанников детских домов и интернатов, в силу разных причин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Клуб волонтёров» – это сообщество единомышленников, объединенных желанием поддержать воспитанников детских домов и интернатов, в силу разных причин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Создан в 2007 году именно как «Клуб волонтеров», но менее масштабная деятельность велась и ранее. Поездки в детские дома совершались первыми участниками сообщества с 2004 года. Сегодня в деятельности сообщества участвует более 1500 волонтеров.

Сообщество на регулярной основе поддерживает 35 детских учреждений, в которых воспитывается более 3 000 детей, преимущественно в девяти областях Центрального Федерального Округа РФ: Владимирская область, Калужская область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, Курганская область (Уральский Федеральный Округ РФ). Основное внимание уделяется детским домам и интернатам в регионах, так как они обделены вниманием больше, чем подобные учреждения вблизи Московского региона.

«Клуб волонтеров» осуществляет содействие внеучебной деятельности и социальной адаптации детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Вся деятельность сообщества основана на проведении волонтерами мастер-классов. В занятиях со старшеклассниками максимальный упор делается на социальную адаптацию и бытовые навыки. Работа с основной массой детей, преимущественно среднего возраста, ведется с уклоном на воспитание культуры и развитие общих способностей: учебных, творческих, умственных, музыкальных, конструктивно-технических и физических.  С детьми младшего возраста проводятся развивающие занятия, с целью развития у малышей основных психических функций: мышления, внимания, памяти, ощущения и восприятия. Все мероприятия позволяют детям полноценно развивать свой персональный творческий потенциал, индивидуальность и, тем самым, формировать уверенность в себе. Они максимально направлены на приобретение детьми новых знаний и навыков, ориентированы на популяризацию здорового образа жизни и поддержку профилактики негативных проявлений. Знания и навыки, полученные детьми в ходе занятий, обеспечивают в будущем продуктивность в осуществлении различных видов деятельности.

На сегодняшний день  «Клуб волонтеров» - это уникальная база мастер-классов с огромным опытом проведения, сформированным в течение нескольких лет непрерывной работы с детьми. Большинство выпускников детских домов и интернатов, с которыми велась активная работа, успешно интегрировались во взрослую жизнь и доказывают своей адаптацией состоявшийся результат деятельности «Клуба волонтеров».

Главная миссия «Клуба волонтеров» – стереть границу между обществом и детьми, создав механизм, при котором каждый участник «Клуба волонтеров» проникнется ощущением личной сопричастности к судьбам подрастающего поколения, с осознанием частного долга перед  общим будущим. 

Детально цели, задачи и направления деятельности описаны на клубном сайте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала