Рейтинг@Mail.ru
Наталия Никитична Толстая. Биографическая справка - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наталия Никитична Толстая. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Писательница, переводчица и специалист по скандинавской литературе Наталия Никитична Толстая скончалась в среду в Петербурге на 68-м году жизни.

Писательница, переводчица и специалист по скандинавской литературе Наталия Никитична Толстая родилась 2 мая 1943 г. в Ленинграде в семье профессора физики, сына известного русского писателя Алексея Толстого.

Она окончила филологический факультет Ленинградского университета. Была кандидатом филологических наук, доцентом  кафедры скандинавской филологии Санкт-Петербургского университета, до конца жизни преподавала шведский язык.

Наталия Толстая была известна в научных кругах в первую очередь как сильный филолог-скандинавист, специалист по шведскому языку и литературе.

Первые литературные опыты Наталии Толстой были на шведском языке. Она преподавала русский язык в Швеции, а в свободное время стала писать рассказы. Перевести себя на русский язык, как рассказывала Наталия Никитична в одном из интервью, не вышло, и тогда она решила писать рассказы уже на русском.

С середины 1990-х гг. Толстая писала по-русски и выпустила три книги прозы: "Сестры" и "Двое" (вместе с младшей сестрой Татьяной Толстой) и "Одна".

Проза Наталии Толстой высоко оценена критиками, как и ее художественные переводы, ‑ например, сборник стихов финско-шведской поэтессы Эдит Седергран.

Наталья Толстая была автором учебника шведского языка, постоянным автором журнала "Звезда".

Она была лауреатом литературной премии имени Сергея Довлатова.

В 2004 г. Наталия Толстая была удостоена шведского Королевского ордена Северной Звезды за вклад в развитие контактов между Швецией и Россией.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала