Рейтинг@Mail.ru
Уильям Ханна. Биографическая справка - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уильям Ханна. Биографическая справка

Читать ria.ru в
100 лет назад родился Уильям Ханна (William Hanna) (1910-2001), известный американский художник-мультипликатор; вместе со своим творческим партнером Джозефом Барберой (Joseph Barbera) создал всемирно известный мультсериал «Том и Джерри».

100 лет назад родился Уильям Ханна (William Hanna) (1910-2001), известный американский художник-мультипликатор; вместе со своим творческим партнером Джозефом Барберой (Joseph Barbera) создал всемирно известный мультсериал «Том и Джерри».

Американский мультипликатор, режиссер, продюсер Уильям Денби Ханна (William Denby Hanna) родился 14 июля 1910 г. в штате Нью-Мексико, США. Уже с раннего детства Уильям проявлял большой интерес к анимационному искусству и был уверен, что станет художником.

В конце 1920-х гг. он устроился художником в одну небольшую фирму по производству рисованной рекламы, а в начале 1930-х гг., в период Великой депрессии, перебрался на запад Соединенных Штатов.

В 1936 г. Уильям Ханна переехал в Калифорнию. В июле того же года он получил работу режиссера на крупной киностудии Metro Goldwyn Mayer (MGM), где взялся за создание мультипликационных картин. В сентябре 1936 г. вышел мультфильм To Spring из легендарной серии "Капитан и дети", в котором Уильям Хана создал всех персонажей, и где впервые его имя фигурировала в титрах.

В 1937 г. Уильям Ханна познакомился на MGM с художником Джозефом Барберой (Joseph Barbera), с которым стал сотрудничать. В 1940 г. Ханна и Барбера, быстро сдружившись, создали картину "Кот получает пинок" (Puss Gets The Boot), в которой появилась неразлучная пара персонажей – кот Том и мышонок Джерри.

Премьера первой анимационной ленты с участием Джаспера (Тома) и Джерри Puss Gets the Boot состоялась 20 февраля 1940 г. во всех кинотеатрах Америки.

В том же году в результате их сотрудничества появляются мультфильмы "Гусыня улетает на юг" и "Офицер Пуч".

С 1941 г. по 1958 г. Уильям Ханна вместе с Джозефом Барберой и продюсером Фредом Куимби (Fred Quimby) занимался мультипликационной серией «Том и Джерри», которая принесла ему 7 "Оскаров" – The Yankee Doodle Mouse (1943), Mouse Trouble (1944), Quiet Please! (1945), The Cat Concerto (1947) и др. К 1954 г. вышло 110 серий с участием Тома и Джерри.

В 1955 г. Ханна, помимо амплуа режиссера, получает "звание" продюсера, так как из их команды уходит продюсер Фред Куимби (Fred Quimby).

В 1958 г. после закрытия производства анимационных фильмов в Metro Goldwyn Mayer Ханна и Барбера создали свою собственную студию Hanna-Barbera Prods Inc, на которой занялись созданием новых мультипликационных серий: The Flinstones (1960 г.), The Jetsons (1962), Jonny Quest (1966), Scooby-Doo (1969).

Не смотря на феноменальный успех этих картин и на постоянные огромные гонорары, получаемые Уильмом Ханной и Джозефом Барберой за серию мультфильмов, они продолжают с таким же успехом выпускать новые серии, которые навечно закрепляют за ними славу.

В 1984 г. Уильям Ханна получил профессиональную премию художников-аниматоров Motion Picture Screen Cartoonists Awards в номинации Golden Award, в 1989 г. – специальную премию Джеки Кугана Young Artist Awards с формулировкой "за выдающийся вклад".

В 1990 г. Ханна и Барбера сняли полнометражную картину Jetsons: the Movie, первую полнометражную картину, которая разошлась в США с большой скоростью.

В 1991 г. Уильям Хана и Джозеф Барбера были удостоены "звезды" на Аллее Славы в Голливуде.

С 1995 г. по 2001 г. Уильям Ханна активно продюсировал различные мультипликационные картины, в том числе, всевозможные интерпретации серий "Том и Джерри", "Скуби-Ду" и пр.

В феврале 2001 г. Уильям Ханна несмотря на преклонный возраст и ухудшение самочувствия спродюсировал свою последнюю картину Cartoon Crack-Ups. 22 марта 2001 г. в возрасте 90 лет он скончался в своем доме в Калифорнии от рака горла.

У него остались сын и дочь и семеро внуков.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала