Рейтинг@Mail.ru
Грюнвальдская битва (1410). Справка - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грюнвальдская битва (1410). Справка

© Фото : Public DomainЯн Матейко. «Грюнвальдская битва» (1878)
Ян Матейко. «Грюнвальдская битва» (1878)
Читать ria.ru в

600 лет назад 15 июля 1410 года состоялось решающее сражение "Великой войны" - Грюнвальдская битва.

Грюнвальдская битва – решающее сражение "Великой войны" (1409-1411), в котором польско-литовские войска 15 июля 1410 г. разгромили войска Тевтонского ордена.

"Великая война" 1409-1411 гг. (война между Тевтонским орденом с одной стороны, Польским королевством и Великим княжеством Литовским – с другой) возникла в результате захватнической политики Тевтонского ордена, притязавшего на пограничные польские и литовские земли.

"Великой войне" предшествовало заключение между Литвой и Польшей Кревской унии (союза) (1385, возобновлена в 1401) в целях организации отпора ордену.

6 августа 1409 г. великий магистр Тевтонского ордена Ульрих фон Юнгинген объявил войну Польскому королевству. Отряды тевтонских рыцарей вторглись в его пределы. Польский король Владислав II Ягелло (Ягайло) начал создавать "всеобщее ополчение" в стране, договорился с великим князем литовским Витовтом о совместных действиях. Военные действия велись нерешительно, и осенью 1409 г. было заключено перемирие.

Зимой 1409-1410 гг. обе стороны готовились к решительной борьбе. Орден получил большую помощь от "Священной Римской империи" и других католических государств, его союзником стал венгерский король Сигизмунд I Люксембургский. К лету 1410 г. орденом было создано хорошо вооруженное и организованное войско (до 60 тысяч человек), состоявшее в основном из тяжеловооруженной конницы и пехоты.

В составе войск Литвы и Польши находились русские, белорусские, украинские полки, а также чешские наемники и татарская конница. Общая численность войск – свыше 60 тысяч человек. Основу союзных войск составляла легкая пехота. Обе воюющие стороны имели артиллерию, стрелявшую каменными ядрами. Союзные войска, соединившись в районе Червеня, 9 июля 1410 г. перешли границу владений ордена и двинулись к его столице и главной крепости – Мариенбургу (Мальборк). Маневрируя с целью занять выгодные позиции для сражения, войска обеих сторон к вечеру 14 июля расположились в районе деревень Грюнвальд и Танненберг, где 15 июля произошла Грюнвальдская битва.

Союзное войско, обнаружив противника, построилось для боя в три линии на фронте 2 км. На правом крыле развернулись 40 литовско-русских хоругвей (хоругвь – войсковое подразделение средневековой Польши и Литвы) под командованием литовского великого князя Витовта, а также татарская конница, на левом – 42 польские, 7 русских и 2 чешские хоругви под командованием краковского воеводы Зындрама. Позиция союзных войск на правом фланге и с тыла прикрывалась болотом и рекой Марша (Маранзе), а на левом – лесом. Крестоносцы построились в 2 линии на фронте 2,5 км, имея на правом крыле 20 знамён под командованием Лихтенштейна, на левом – 15 знамен под командованием Валленрода; 16 знамен оставались в резерве (2-я линия).

Битва началась в полдень. Татарская конница и 1-я линия войск Витовта атаковали левый фланг тевтонцев, но были опрокинуты рыцарями Валленрода. В бой вступили 2-я и 3-я линии войск Витовта, но тевтонцы вновь их отбросили, а затем начали преследовать. Положение спасли три русских смоленских полка, которые, мужественно обороняясь, сковали часть сил Валленрода. В это время польские хоругви смело атаковали правый фланг противника и прорвали фронт войск Лихтенштейна. Успешная атака польских войск, а также отвага русских воинов, их умелые действия в бою против рыцарей Валленрода позволили литовским хоругвям остановить противника, а затем перейти в наступление.

Объединенные усилиями войска Валленрода были разгромлены. На левом крыле польские, русские и чешские войска окружили войска Лихтенштейна и начали их уничтожение. Юнгинген ввёл в бой свой резерв, но Ягелло двинул ему навстречу 3-ю линию своих войск, которые вместе с пришедшими к ним на помощь литовскими и русскими хоругвями разгромили последние знамена тевтонцев. В бою погибли руководители ордена, в том числе Юнгинген.

Грюнвальдская битва положила начало упадку Тевтонского ордена. Она способствовала развитию национально-освободительной борьбы славянских и прибалтийских народов, стала символом их боевого содружества.

В 1960 г. на месте Грюнвальдской битвы был установлен памятник.

Начиная с 1998 г. на территории Польши проводится реконструкция Грюнвальдской битвы, в которой участвуют члены военно-исторических клубов из России, Германии, Чехии, Литвы и других стран.

Материал подготовлен на основе открытых источников с использованием материалов издания "Военная энциклопедия". Председатель Главной редакционной комиссии С.Б. Иванов. Воениздат. Москва. в 8 томах -2004 г.г. ISBN 5 - 203 01875 - 8

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала