Рейтинг@Mail.ru
День металлурга в России. Справка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День металлурга в России. Справка

Читать ria.ru в

День металлурга был утвержден указом президиума Верховного Совета СССР в 1957 году, с тех пор третье воскресенье июля стало праздничным днем для всех работников отрасли. В 2010 году День металлурга в России отмечается 18 июля.

Металлургия ‑ одна из важнейших отраслей промышленности, охватывающая процессы получения металлов из руд или других материалов, изменения химического состава, структуры и свойств металлических сплавов, придания металлу определенной формы. Без металлургов ‑ специалистов металлургии ‑ было бы невозможно обеспечить работу предприятий тяжелой и легкой промышленности.

Металлургическая промышленность, являясь базовой отраслью, вносит существенный вклад в экономику России. Доля металлургической промышленности в ВВП страны составляет около 5%, промышленном производстве порядка 18%, экспорте – 14%. Доля металлургической промышленности в налоговых платежах во все уровни бюджетов составляет более 5%. Как потребитель продукции и услуг субъектов естественных монополий металлургия использует от общепромышленного уровня 28,0% электроэнергии, 5,4% природного газа от общего потребления, ее доля в грузовых железнодорожных перевозках – 23 %.

Металлургическая промышленность является одной из отраслей специализации России в современном международном разделении труда. На сегодняшний день по производству стали Россия занимает 4‑е место в мире (уступая Китаю, Японии и США), по производству стальных труб‑ 3 место в мире, по экспорту металлопродукции – 3 место в мире (экспорт стального проката в 2007 году составил около 27,6 млн т; из Китая ‑ 52,1 млн т, из Японии – 35,6 млн т). По производству алюминия Россия занимает 2‑ое место в мире (после Китая), его экспорту – 1‑ое место; по производству и экспорту никеля – первое место в мире; по производству (отгрузкам) титанового проката – второе место.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала