Рейтинг@Mail.ru
День строителя в России. Справка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День строителя в России. Справка

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкСтроительные работы на скоростной трассе Калининград-Зеленоградск. Архив
Строительные работы на скоростной трассе Калининград-Зеленоградск. Архив
Читать ria.ru в

8 августа 2010 года в России отмечают День строителя. Этот профессиональный праздник традиционно отмечается во второе воскресенье августа.

День строителя – профессиональный праздник работников строительства. Отмечается во второе воскресенье августа.

23 августа 1955 г. вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров Союза ССР "О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства". Это постановление анализировало состояние строительства и определяло дальнейшие пути широкой индустриализации строительного дела. Следом за постановлением 6 сентября 1955 г. вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об установлении ежегодного праздника – Дня строителя". Отмечать его предписывалось каждое второе воскресенье августа.

Первое празднование Дня строителя состоялось 12 августа 1956 г. В газетах того времени писали: "Москва отметила праздник строителей массовыми гуляньями, выставками, докладами и лекциями. Особенно многолюдно было в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. Здесь состоялось собрание строителей Ленинского района столицы, которые соорудили архитектурный ансамбль здания МГУ, кварталы жилых домов на юго-западе столицы, стадион имени В.И. Ленина. Строители района приняли решение – сдать к 20 декабря 210 000 м2 жилой площади".

День строителя в советские времена отмечался очень широко. В моде были массовые гулянья, выставки, доклады и лекции, приуроченные к празднику. Ко Дню строителя приурочивали открытие парков, стадионов, памятников, социально-значимых зданий и целых микрорайонов. В преддверии праздника разворачивались соцсоревнования.

1 октября 1980 г. вышел очередной указ президиума Верховного Совета СССР "О праздничных и памятных днях". В числе прочих в нем фигурировал и День строителя. Именно в этом году состоялась московская Олимпиада, которая стала не только главным спортивным, но и строительным событием: в короткие сроки были возведены десятки гостиничных и спортивных комплексов.

Традиции, заложенные в советские времена, закрепились в современной жизни. Сегодня ни один День строителя не обходится без открытия новых школ, больниц, мостов, жилых домов.

Традиционно в День строителя проходит посвящение в профессию. В каждой строительной компании посвящают по своему, но ритуал все же примерно одинаков: новоиспеченному строителю дают попробовать хлеб с солью – символ "пуда соли", который нужно съесть, чтобы освоить свою специальность. Затем молодой специалист держит руки над чашей с огнем, чтобы почувствовать, насколько "горяча" будущая его работа. После чего на голову посвящаемого одевается каска и произносится клятва.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала