Рейтинг@Mail.ru
Провозглашение Кипра независимым государством. Справка - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Провозглашение Кипра независимым государством. Справка

© Иллюстрация РИА НовостиКипр
Кипр
Читать ria.ru в

16 августа 2010 года исполняется 50 лет с того дня, когда Кипр, входивший в состав английских колониальных владений, получил независимость.

Юридическим оформлением предоставления независимости стали навязанные киприотам Цюрихско‑лондонские соглашения 1959 года, значительно ограничивающие суверенитет республики. По этим соглашениям Англия, Греция и Турция являются гарантами «независимости, территориальной целостности и безопасности» Кипра, что дает этим странам возможность вмешательства в его внутренние дела («Договор о гарантиях»). Кроме того, Греция и Турция получили право держать на острове свои военные контингенты – соответственно 950 и 650 человек («Договор о союзе»). Великобритания сохранила на Кипре под своим полным суверенитетом территорию площадью 99 кв. миль, на которой расположены две крупные военные базы – Декелия и Акротири, а также обеспечила себе право использовать другие «небольшие участки» и инфраструктуру в связи с деятельностью баз и объектов. Помимо этих баз имеется еще несколько других военных объектов и сооружений Англии и США.

В 1963‑1974 гг. на острове постоянно происходили военные столкновения между вооруженными формированиями греческой и турецкой общин острова с участием национальной гвардии республики, а также поддерживающими их контингентами соответственно ВС Греции и Турции.

В июле 1974 г. кипрскими антиправительственными силами при поддержке пришедшей к власти в Афинах военной хунты, проводившей курс на «энозис» (присоединение Кипра к Греции), на острове была предпринята попытка государственного переворота. Турция в качестве страны‑гаранта использовала это как повод для ввода 20 июля 1974 г. своих войск на остров под предлогом восстановления конституционного порядка и защиты турок‑киприотов.

В результате турецкие войска оккупировали около 37% территории острова, что привело к его фактическому расколу на две обособленные части, сохраняющемуся до настоящего времени. Была дезорганизована экономика страны, полностью нарушены связи между общинами. Около 160 тысяч греков‑киприотов стали беженцами.

В 1974‑1975 гг. состоялся «обмен» населением: турки‑киприоты практически полностью переселились на оккупированную турецкими войсками часть Кипра, а греки‑киприоты – на юг острова (в настоящее время на контролируемой турко‑кипрской администрацией территории проживает несколько сот греков‑киприотов).

С 1975 г. Генеральный секретарь ООН осуществляет возложенную на него Советом Безопасности миссию «добрых услуг» по Кипру, имеющую целью оказание содействия греческой и турецкой общинам острова в интересах договорного урегулирования кипрской проблемы.

13 февраля 1975 года руководство турецкой общины провозгласило в одностороннем порядке в северной части острова так называемое «Турецкое федеративное государство Кипр», «первым президентом» которого был избран Рауф Денкташ.

15 ноября 1983 года законодательная ассамблея «Турецкого федеративного государства Кипр» провозгласила в одностороннем порядке так называемое независимое турецко‑кипрское государство, которое называется «Турецкая республика Северного Кипра» (ТСРК), которая до сих пор признана только Турцией.

ТРСК отделена от остальной части Кипра буферной зоной. Линию, разделяющую остров на два сектора (так называемая «Зеленая линия» – Green Line), охраняет контингент Вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК).

1 мая 2004 года греческая часть Кипра вступила в Евросоюз. Все льготы и преимущества, которые Кипр получил от вступления в эту организацию, распространяются лишь на его греческую часть. Евросоюз продолжает рассматривать Северный Кипр как территорию ЕС, находящуюся под иностранной военной оккупацией.

21 марта 2008 года в Никосии состоялась встреча президента Республики Кипр Димитриса Христофиаса и главы самопровозглашенной ТРСК Мехмета Али Талата. Стороны договорились о начале работы совместных экспертных комиссий двух общин Кипра по урегулированию на острове. На встрече было принято решение о разминировании и открытии центральной улицы Никосии Ледры, которая с 1963 года разделяет ее на греческую и турецкую части.

Осенью 2008 года возобновились межобщинные переговоры по кипрскому урегулированию. 3 сентября 2008 года состоялась первая встреча в рамках прямых межобщинных переговоров между греками‑киприотами и турками‑киприотами.

На переговорах пока не было достигнуто согласия по ряду важнейших вопросов. Главным камнем преткновения остается требование греков‑киприотов, чтобы сразу же после объединения острова на всей его территории было реализовано законодательство ЕС, в который входит Республика Кипр.

Переговоры, ведущиеся на протяжении двух последних лет, возобновились 26 мая 2010 года после двухмесячного перерыва.

Совет Безопасности ООН 15 июня 2010 года принял четырнадцатью голосами резолюцию 1930, продлевающую мандат Вооруженных сил ООН на Кипре (ВСООНК) на очередные шесть месяцев ‑ до 15 декабря 2010 года. Против резолюции проголосовала Турция.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала