Рейтинг@Mail.ru
Международный конкурс красоты "Мисс Вселенная". Справка - РИА Новости, 19.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный конкурс красоты "Мисс Вселенная". Справка

Читать ria.ru в

23 августа в Лас-Вегасе пройдет конкурс "Мисс Вселенная 2010".

"Мисс Вселенная" – один из самых престижных международных конкурсов красоты. Владельцами конкурса являются американский предприниматель Дональд Трамп и телекомпания NBC.

Конкурс красоты "Мисс Вселенная" ведет свою историю с 1951 года.

В первом конкурсе, который проводился известным производителем купальников, компанией Catalina Swimwear, за звание "Мисс Вселенная" боролись девушки из 29 стран.

Победительницей стала 18-летняя школьница из Финляндии Арми Куусела. Голову победительницы украсила настоящая корона, когда-то принадлежавшая Российскому императорскому двору, украшенная 1529 бриллиантами общим весом 300 карат.

Сегодня обладательница титула "Мисс Вселенная" получает во временное пользование диадему, а также квартиру в Нью Йорке. Корона "Мисс Вселенной" – произведение ювелирного искусства стоимостью свыше 120 тысяч долларов. Венец, выполненный из белого и желтого золота, инкрустирован более чем 1000 драгоценных камней. Помимо диадемы победительнице полагаются многочисленные подарки и денежные призы на общую сумму в четверть миллиона долларов.

Чтобы представлять свою страну на конкурсе "Мисс Вселенная", девушка должна пройти через жесткую конкуренцию и стать победительницей национального отборочного тура. Во всем мире этот процесс происходит по уже привычной и устоявшейся схеме - с помощью жюри. Однако в 2004 и 2005 годах Россия решила поставить эксперимент - победительницу конкурса "Мисс Вселенная, Россия" выбирали не при помощи авторитетного жюри, а Интернет голосованием. Для участия нужно было лишь зарегистрироваться на официальном сайте конкурса, заполнить анкету и разместить там несколько своих фотографий: в вечернем платье, в купальнике, а также портрет крупным планом. Интерактивный конкурс вызвал неоднозначную реакцию: выбирать лучшую девушку по фотографиям оказалось достаточно сложно.

Согласно правилам конкурса Мисс Вселенная, туда может попасть девушка незаурядная, воплощающая в себе лучшие качества. Девушки, претендующие на это звание, должны продемонстрировать интеллект, широкий культурный кругозор и хорошие манеры. Конкурсная программа конкурса состоит из нескольких этапов: дефиле в купальниках, представление в вечерних платьях и национальных костюмах и общение с участницами.

В 1957 году было введено правило, согласно которому участвовать в конкурсе могли только незамужние девушки. Кроме того, к участию в конкурсе не допускаются женщины и девушки, которые когда либо были сфотографированы в непристойном виде; привлекались к уголовной ответственности; когда либо принимали наркотики; когда либо состояли в браке; имевшие детей и/или бывшие беременными.

До 1972 года конкурс проходил в пределах США. Спутниковое телевидение, получившее широкое распространение в 1970-е годы, позволило устроителям конкурса выйти за пределы США. В 1973 году за титул "Мисс Вселенная" девушки поехали бороться в Грецию, и с этого времени конкурс стал поистине международным.

Конкурс смотрят около 1 млрд зрителей по всему миру, программы, освещающие конкурс, рассказывают не только о развитии конкурсных событий, но и о традициях и достопримечательностях страны - устроительницы конкурса.

В 1977 году титула "Мисс Вселенная" впервые удостоилась темнокожая женщина. Ею стала Жанелль Коммиссионг, представлявшая на конкурсе республику Тринидад и Тобаго.

Россия начала принимать участие в конкурсе сравнительно недавно - первые российские красавицы появились в финале "Мисс Вселенная" только в 90-х годах прошлого века. Первой россиянкой, победившей в конкурсе, стала в 2002 году Оксана Федорова.

После того как Оксана сложила с себя титул "Мисс Вселенной", ее имя было удалено из реестра победительниц и титул "Мисс Вселенная 2002" перешел к Джустин Пасек, 22 летней девушке из Панамы. В 2005 году в конкурсе "Мисс Вселенная", который прошел в столице Таиланда Бангкоке, победила русская девушка, уроженка Туапсе, а ныне гражданка Канады Наталья Глебова.

Победительница финального международного конкурса "Мисс Вселенная" заключает с Miss Universe Organization эксклюзивный контракт. В течение года она должна выполнять обязанности "Мисс Вселенной", которые включают в себя следующее:

-   путешествия по всему миру, в ходе которых она будет представлять интересы Miss Universe Organization;

-   присутствие на всех событиях, выступлениях и иных мероприятиях, оговоренных в контракте;

-   полностью оплачиваемое проживание в течение одного года в Нью Йорке. Все затраты на проживание победительницы финального международного конкурса "Мисс Вселенная" в Нью Йорке в течение одного года будут оплачены Miss Universe Organization.

Взамен она получает "великолепные возможности развития карьеры", годовую зарплату, стипендию для продолжения учебы и всевозможные призы.

На конкурсе также объявляют и победительниц в различных номинациях: "Мисс Конгениальность", "Мисс Фотогеничность", "Лучший национальный костюм".

Сегодня конкурс "Мисс Вселенная" – это трамплин на пути к настоящему успеху: многие девушки вместе с титулом получают всемирную известность, предложения от ведущих модельных агентств мира и возможность сделать блестящую карьеру в любой области. Так, например, Маргарет Гардинер, "Мисс Вселенная 1978", получила известность как автор двух документальных книг и бесчисленного количества статей. Ирен Саес, победительница конкурса "Мисс Вселенная 1981", в 1992 году была избрана мэром одного из самых богатых пригородов города Каракас, столицы Венесуэлы. Лоррейн Даунс, удостоившаяся титула "Мисс Вселенная" в 1983 году, у себя на родине в Новой Зеландии открыла модельное агентство и издала книгу "Truth About Fashion, Beauty and Image".

На сегодняшний день первое место по числу побед в конкурсе занимают Соединенные Штаты Америки (1954, 1956, 1960, 1967, 1980, 1995, 1997), далее идут Венесуэла (1979, 1981, 1986, 1996, 2009) и Пуэрто Рико (1970, 1985, 1993, 2001, 2006).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала