Рейтинг@Mail.ru
Александр Степанович Грин (Гриневский). Биографическая справка - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Степанович Грин (Гриневский). Биографическая справка

© РИА НовостиПисатель Александр Грин
Писатель Александр Грин
Читать ria.ru в

23 августа исполняется 130 лет со дня рождения известного писателя Александра Грина.

Русский писатель, представитель направления романтического реализма Александр Степанович Грин (настоящая фамилия - Гриневский) родился 23 августа 1880 года в городе Слободской бывшей Вятской губернии.

Его отец, Степан (Стефан) Гриневский - поляк, сосланный из Варшавы в глухие места российского севера  за участие в восстании 1863 года.

В 1896 году Александр Грин окончил 4-классное Вятское городское училище и уехал в Одессу. Вел бродячую жизнь, работал матросом, рыбаком, землекопом, артистом бродячего цирка, железнодорожным рабочим, мыл золото на Урале.

В 1902 году из-за крайней нужды добровольно поступил на солдатскую службу. Тяжесть солдатской жизни заставила Грина дезертировать, он сблизился с социалистами революционерами и занялся подпольной работой в разных городах России.

В 1903 году был арестован, сидел в севастопольской тюрьме, был выслан на десять лет в Сибирь (попал под октябрьскую амнистию 1905 года).

До 1910 года Грин жил под чужим паспортом в Петербурге, вновь был арестован и выслан в Сибирь, откуда бежал и вернулся в Петербург. Вторую, двухлетнюю ссылку провел в Архангельской губернии.

Годы жизни под чужим именем стали временем разрыва с революционным прошлым и становлением Грина как писателя. После первого опубликованного рассказа "В Италию" (1906) следующие – "Заслуга рядового Пантелеева" (1906) и "Слон и Моська" (1906) – были изъяты из печати цензурой.

Псевдоним А.С. Грин впервые появился под рассказом "Случай" (1907). Из-за псевдонима многие первые читатели его рассказов думали, что читают зарубежного автора в переводе.

Первые сборники рассказов Грина "Шапка невидимка" (1908) и "Рассказы" (1910) привлекли внимание критики. В 1910-х годах он начал писать и печатать стихи ("Искажения", "Реквием"). Его стихотворения при жизни отдельным изданием не выходили.

В 1912–1917 гг. Грин активно работал, опубликовав более чем в 60 изданиях около 350 рассказов.

Из за постоянных конфликтов с властями Грин жил в Финляндии вплоть до февральской революции. По возвращении он был призван в Красную Армию, где служил связистом. Там он тяжело заболел сыпным тифом и вернулся в Петербург.

В период с 1920 по 1932 годы были написаны его лучшие произведения, в том числе и знаменитая повесть "Алые Паруса".

"Алые паруса" Грин начал писать в 1916 году. Завершал её после Октябрьской революции в петроградском Доме искусств. Эта повесть стала кульминацией гриновского романтизма.

После этого Александр Грин написал еще несколько прекрасных произведений: "Блистающий мир", "Золотая цепь", "Бегущая по волнам", "Джесси и Моргиана", "Дорога никуда", а также колдовские готические рассказы "Серый автомобиль", "Крысолов", "Фанданго".

В 1924 году Грин уехал в Крым в Феодосию, где испытывал крайнюю нужду, а в 1930 году перебрался в посёлок Старый Крым. Здесь он работал над романами "Дорога в никуда" и "Недотрога". Второй так и не был закончен.

Писатель скончался 8 июля 1932 года в Феодосии от туберкулеза. Из дома творчества писателей, который располагался неподалеку, никто не пришел проводить его в последний путь.

Произведения его после смерти стали печататься все реже и реже. Возвращение к читателю произошло лишь в 1956 году. Пик читательской популярности Грина пришелся на период хрущевской "оттепели". На волне нового романтического подъема в стране Александр Грин превратился в одного из самых издаваемых и почитаемых отечественных авторов, кумира молодого читателя.

Сегодня произведения Александра Грина переведены на многие языки, его имя носят улицы во многих городах, горные вершины и звезда. По повести "Алые паруса" созданы одноименный балет и фильм, по роману "Бегущая по волнам" - одноименный фильм. В 1970 году в Феодосии создан литературно-мемориальный музей Грина.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала