Рейтинг@Mail.ru
Шон Коннери. Биографическая справка - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шон Коннери. Биографическая справка

Читать ria.ru в

25 августа исполняется 80 лет актеру и "первому Джеймсу Бонду" Шону Коннери.

Актёр, режиссер и продюсер сэр Томас Шон Коннери (Thomas Sean Connery) родился: 25 августа 1930 года в городе Эдинбурге в Шотландии.

Его отец не имел специальности и часто менял работу, мать посвятила себя семье. Когда отец потерял работу в результате несчастного случая, 13 летний Шон вынужден был бросить школу и помогать родителям, подрабатывая на развозке молока и доставке газет. В 16 лет он стал матросом британского военно морского флота, однако был уволен по состоянию здоровья (обнаружилась язва желудка). Шон вернулся в Эдинбург, где сменил множество профессий: работал подсобным рабочим, каменщиком, телохранителем, шофером, лакировщиком мебели, был рабочим сцены в театре.

В этот период он серьезно увлекся бодибилдингом. В 1952 году, используя свои физические данные, Коннери устраивается спасателем в большой открытый бассейн Портобелло. В это же время он работал моделью в Эдинбургском художественном колледже, снимался для журнала о бодибилдинге. В 1953 году на конкурсе "Мистер Вселенная" выступил в группе легкого веса и выиграл бронзовую медаль.

Во время конкурса юношу заметили, и он был приглашен на телевидение, где сыграл несколько второстепенных ролей. Первый успех принесла ему телепостановка "Реквием для тяжеловеса", в которой Коннери сыграл боксера ветерана, затем на телевидении была роль Мэта Бурке в пьесе О'Нила "Анна Кристи". Он играл в телеспектакле "Бегущие к морю" на Би-Би-Си, в очередной "боксерской" ленте "Квадратный ринг", затем создал образы принца Готспура в проекте Би-Би-Си "Век королей", Александра Великого в "Приключенческой истории", Вронского в "Анне Карениной".

Через некоторое время Коннери устроился статистом в труппу музыкального шоу "Саут Пасифик" и сменил имя Томас на Шон.

В 1956 году состоялся дебют Коннери в кино в фильме "Обратной дороги нет". В следующем году он появляется в лентах "Адские водители", "Замок с часовым механизмом", "Акция "Тигра". В 1958 году он снялся в роли корреспондента Би-Би-Си Марка Тревора в картине "В другой раз, в другом месте".

Однако мировая известность и слава пришла к актеру лишь в 1962 году   после исполненной им роли агента британской разведки Джеймса Бонда в фильме "Доктор Но".

Сыграв с 1962 по 1971 год в шести "бондовских" фильмах ("Доктор Но", 1962; "Из России с любовью", 1963; "Голдфингер", 1964; "Шаровая молния", 1965; "Живешь только дважды", 1967; "Бриллианты вечны", 1971), он становится одним из самых популярных актеров десятилетия. После выхода на экраны картины "Бриллианты вечны", Коннери отказался от работы в последующих лентах серии. И все же, несмотря на свое решение не сниматься в историях о Бонде, Коннери изменил его однажды - в 1983 году, по настоянию жены, он еще раз появляется в роли Джеймса Бонда в фильме "Никогда не говори никогда".

Одновременно он снимался у таких режиссеров, как  Альфред Хичкок ("Мария"), Сидни Люмет ("Холм", "Магнитные ленты Андерсона", "Обида"), Эдвард Дмитрык ("Шалако"), Ричард Лестер ("Робин и Мэрион"), Ричард Аттенборо ("На один мост дальше"...).

На сегодняшний день на счету Коннери около 90 ролей в художественных фильмах и сериалах, он - один из самых популярных актеров Голливуда.

Он снялся в таких фильмах, как "Ветер и лев" (1975), "Горец" (1986), "Имя розы"' (1986), "Неприкасаемые" (1987), "Индиана Джонс и последний крестовый поход" (1989), "Русский Дом" (1990), "Охота за "Красным Октябрем" (1990), "Первый рыцарь" (1995), "Скала" (1996) "В поисках Форрестера" (2000) и др.

В 1990-е годы Коннери снимался не более чем в одном фильме в год. Он снова вернулся к модным сериалам. Появилось продолжение "Горец 2" - "Оживление".

Помимо актерской деятельности Шон Коннери занимается продюссерством. Он - кинопродюсер фильмов "Знахарь" (1992); "Восходящее солнце" (1993); "Правое дело" (1995); "Скала" (1996); "Западня" (1999); "Найти Форрестера" (2000); "Лига выдающихся джентльменов" (2003). Театральный продюсер спектакля "Искусство" (1998). В 1998 году за этот спектакль он получил премию Tony.

Коннери финансирует созданный им в 1971 году Образовательный фонд Шотландии, является инвестором Национального молодежного театра Великобритании.

В 2008 году он представил свою автобиографическую книгу "Быть шотландцем".

Актер написал ее в соавторстве со своим другом, режиссером Мюрреем Григором, с которым вместе работал в 1983 году над документальным телефильмом "Эдинбург Шона Коннери".

Актер является активным членом Национальной партии Шотландии и сторонником независимости страны от Англии. Его деятельность в поддержку идеи независимости Шотландии даже создала ему репутацию "националиста". Некоторое время назад он заявил, что не намерен переезжать в Шотландию до тех пор, пока его родина вновь не обретет независимость.

Шон Коннери лауреат многих профессиональных наград. Он четырежды лауреат американской премии "Золотой Глобус" (1972, 1988,1990, 1996), трижды лауреат премии Британской Академии Кино и Телевидения BAFTA Awards (1988, 1990,1998).

В 1987 году Шону Коннери была присуждена премия Американской киноакадемии "Оскар"  за роль второго плана в фильме Брайана Де Пальмы "Неприкасаемые".

В 1989 году журнал People назвал 60 летнего Коннери "Самым сексуальным мужчиной в мире".

В 1991 году он награжден Орденом Почетного Легиона (Франция), в 1999 году   медалью Центра имени Кеннеди (Kennedy Center Award) (США).

В июле 2000 года Коннери получил титул "сэра" и был посвящен в рыцарское звание королевой Елизаветой II (церемония состоялась 5 июля в Эдинбурге).

Шон Конннери является одним из самых богатых актеров в мире (его состояние оценивается в 85 миллионов фунтов стерлингов, а это около 130 миллионов долларов).

Последние годы он живет попеременно то на Багамских островах, то на фешенебельном испанском курорте Марбелья, где у Коннери есть небольшое личное владение (его официальное место жительства - отель "Багамы" в Нассау).

С 1975 года Шон Коннери женат на француженке из Марокко Мишелин Рокбрюн (Micheline Roquebrune). Кроме того, у него есть сын Джейсон от первого брака с актрисой Дианой Чиленто (Diane Cilento). Джейсон также стал актером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала