Рейтинг@Mail.ru
Теракты в дагестанском Буйнакске 1999-2010 гг. Справка - РИА Новости, 05.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракты в дагестанском Буйнакске 1999-2010 гг. Справка

Читать ria.ru в
Террорист-смертник в ночь на воскресенье на автомобиле "Жигули", начиненном взрывчаткой, атаковал воинскую часть на полигоне "Дальний" близ дагестанского города Буйнакск. Взрыв произошел на территории палаточного городка мотострелкового батальона. На место ЧП вылетела спецкомиссия Минобороны РФ, которую возглавил исполняющий обязанности командующего Южного военного округа генерал майор Александр Галкин.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Террорист-смертник в ночь на воскресенье на автомобиле "Жигули", начиненном взрывчаткой, атаковал воинскую часть на полигоне "Дальний" близ дагестанского города Буйнакск. Взрыв произошел на территории палаточного городка мотострелкового батальона. В результате теракта погибли пять человек, более 30 человек пострадали и были госпитализированы. На место ЧП вылетела спецкомиссия Минобороны РФ, которую возглавил исполняющий обязанности командующего Южного военного округа генерал майор Александр Галкин.

1999 г

4 сентября в 21 час 45 минут в Буйнакске был взорван жилой дом по улице Шихсаидова (ранее Леваневского), в котором жили семьи офицеров 136-й бригады Министерства обороны. Возле пятиэтажки взорвался начиненный взрывчаткой грузовик. В результате взрыва дом был полностью разрушен. Частично были повреждены три близлежащих пятиэтажных строения, в которых полностью были выбиты стекла и разбиты рамы. Также были разрушены два двухэтажных дома, примыкающие к городку.

В результате теракта 64 человек погибли, более ста человек получили различные травмы.

2002 г

16 апреля в городе Буйнакск было совершено покушение на главу администрации города Абакара Акаева. Теракт произошел на Махачкалинской улице. Взрывное устройство было заложено в канализационном колодце и взорвалось перед автомашиной "Мерседес", в которой находился Акаев. Никто не пострадал.

2004 г

20 октября взрывное устройство сработало на дороге, по которой проезжал кортеж главы администрации Буйнакска Абакара Акаева. Никто от взрыва не пострадал. Незначительные повреждения получили два автомобиля сопровождения - ВАЗ-2107 и ВАЗ-2110. Сам Акаев находился в бронированном "Мерседесе".

2005 г

8 апреля в 18.30 мск на окраине города Буйнакска у КПП одной из частей Минобороны России произошел взрыв неустановленного устройства. Устройство было начинено поражающими элементами в виде металлического лома и гвоздей и эквивалентно по мощности 5 килограммам тротила. Пострадавших не было. В результате взрыва были выбиты оконные стекла здания штаба и прилегающего жилого дома.

22 июня в 12.30 мск в Буйнакске напротив дома №7 по улице Лермонтова произошел взрыв безоболочного устройства. В результате были госпитализированы двое местных жителей - мужчины 62-х и 58 лет.

11 августа на окраине Буйнакска произошел новый взрыв. Взрывное устройство сработало на дороге Буйнакск-Унцугуль, в местечке Гереханаул, при проезде милицейской машины УАЗ. Водитель-милиционер и двое сотрудников Буйнакского ГОВД, находившиеся в автомобиле, не пострадали. Мощность взрывного устройства оценивалось примерно в полтора килограмма в тротиловом эквиваленте. Устройство было установлено на обочине и начинено поражающими металлическими предметами.

11 сентября в 01.05 взрыв прогремел возле поста ГАИ в Буйнакске. Взрывное устройство было заложено на обочине дороги, в 30 метрах от поста ГАИ, на въезде в город, где расположен микрорайон "Дружба". Мощность взрывного устройства составляла около килограмма в тротиловом эквиваленте. Пострадавших не было. У стоящих рядом личных машин сотрудников ГАИ были повреждены стекла.

13 сентября в 00.25 мск в Буйнакске было совершено нападение на заградительный блок-пост. В результате обстрела погиб один офицер, находившийся на блок-посту, и еще один был ранен. Огонь по посту, расположенному на окраине Буйнакска, около туберкулезной больницы, велся из находящегося неподалеку лесного массива.

2006 г

22 апреля в Буйнакске у дома 36 на улице имама Гази-Магомеда во время следования автомашин УАЗ с сотрудниками городского отдела милиции на обочине дороги сработало взрывное устройство с дистанционным управлением. В результате пострадал один из милиционеров. Бомба была начинена поражающими элементами. Ее мощность составила 500 граммов в тротиловом эквиваленте.

9 августа в Дагестане был убит прокурор города Буйнакска Битар Битаров. Утром на пути следования автомобиля прокурора на обочине дороги взорвалась припаркованная машина. После подрыва боевики начали обстреливать автомобили, однако охране прокурора удалось отбить атаку. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу, но спасти его не удалось.

2007 г

11 февраля недалеко от Буйнакска во время возвращения военнослужащих 136-й мотострелковой бригады с учений сработало взрывное устройство, которое было установлено на обочине дороги. По данным силовых структур, сработавшее взрывное устройство эквивалентно по мощности трем килограммам тротила. Погибло два человека, еще двое военнослужащих получили ранения.

6 ноября около 20.00 на окраине Буйнакска неизвестные обстреляли машину "Урал" с военнослужащими, которая направлялась на военный полигон Герей-Авлак. В результате обстрела один человек погиб, трое получили ранения.

2009 г

13 августа около 20.30 мск было совершено нападение на милицейский пост на окраине Буйнакска и сауну, расположенную в нескольких метрах от него. В результате погибли 11 человек: четыре милиционера и семь девушек, находящихся в сауне. Боевики передвигались на "Газели", которую они вскоре бросили и скрылись в ближайшем лесу.

2010 г

23 июля в Буйнакске неизвестные обстреляли военных 136-й мотострелковой бригады. Два военнослужащих погибли на месте, один скончался в госпитале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала