Рейтинг@Mail.ru
Крупные теракты на Северном Кавказе в 2010 году. Справка - РИА Новости, 09.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупные теракты на Северном Кавказе в 2010 году. Справка

Читать ria.ru в

9 сентября утром террорист‑смертник на автомобиле "Волга" привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа бомбу мощностью 30‑40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва, по предварительным данным погибли 16 человек, 123 получили ранения.

5 сентября автомобиль "Жигули", начиненный взрывчаткой, за рулем которого был террорист‑смертник, прорвался через оцепление воинской части, где находился палаточный городок мотострелкового батальона, и взорвался на территории полигона "Дальний", расположенного вблизи Буйнакска (Дагестан).

В результате взрыва трое военнослужащих погибли и 35 получили ранения.

17 августа в центре Пятигорска, столицы Северо‑Кавказского федерального округа на улице Кирова  взорвалась машина, припаркованная возле кафе "Эрмитаж". В результате пострадали свыше 40 человек.

30 июня прогремел взрыв в центре города Грозного, недалеко от государственного театрально‑концертного зала. Ранены 5 милиционеров. Взрыв осуществил террорист‑смертник, который подошел к милицейскому УАЗику.

26 мая взрывное устройство сработало в центре Ставрополя. Теракт произошел возле здания, прилегающего к ставропольскому Дому культуры и спорта, за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах". Сработало безоболочное взрывное устройство, эквивалентное 400 граммам тротила и начиненное поражающими элементами. Погибли 7 человек, около 50 получили ранения.

1 мая сработало взрывное устройство во время скачек на ипподроме в Нальчике (Кабардино‑Балкария). На мероприятии в это время присутствовали республиканские чиновники. При взрыве ранения получили 30 человек, один из них, 104 летний ветеран войны, скончался. Среди пострадавших оказались министр культуры Кабардино Балкарии Руслан Фиров, экс глава республиканского МВД Хачим Шогенов и корреспондент одной из местных газет Альберт Дышеков.
 Мощность бомбы составила от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, взрывное устройство было начинено поражающими элементами.

30 апреля мощный взрыв прогремел на окраине поселка Ленин Аул в Дагестане. Милиционеры остановили для проверки "Ладу Приору". В этот момент террорист смертник привел в действие бомбу мощностью 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва два милиционера и один гражданский погибли, еще четыре милиционера и 11 гражданских, среди которых пятилетний ребенок, получили различные ранения. Повреждены здание поста милиции и 11 автомобилей.

31 марта серия взрывов произошла в Кизляре (Дагестан). Первый взрыв прогремел утром на улице Московская. Сотрудники ДПС ОВД по городу Кизляр преследовали автомашину "Нива", в которой, предположительно, был террорист‑смертник, и попытались ее остановить. Находившийся в автомашине смертник привел в действие самодельное взрывное устройство неустановленного образца. В результате взрыва погибли двое сотрудников милиции и один гражданский, еще один сотрудник с ранениями различной степени тяжести помещен в больницу.
 Второй взрыв прогремел во время работы следственно оперативной группы на месте первого взрыва. Взрывное устройство привел в действие террорист смертник, который был одет в форму сотрудника милиции. В результате двух взрывов в Кизляре погибли 12 человек.

6 января террорист смертник на автомобиле "Нива" попытался проехать на базу отдельного батальона ДПС при УВД Махачкалы (Дагестан). В это время на базе проходил утренний развод личного состава. Дорогу террористу преградил милицейский УАЗ, который принял взрыв на себя. Милиционеры на УАЗе ценой своих жизней предотвратили гораздо более страшные последствия теракта, не пропустив преступника к месту развода. Мощность взрыва, по предварительным данным, составила от 50 до 60 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли 7 человек, сам террорист, еще несколько человек с различными ранениями были доставлены в больницы города

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала