Рейтинг@Mail.ru
Сергей Алексашенко. Биографическая справка - РИА Новости, 14.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Алексашенко. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Российский экономист, финансист Сергей Владимирович Алексашенко родился 23 декабря 1959 года в городе Ликино Дулёво Орехово Зуевского района Московской области.

Российские демократические партии и движения создают коалицию для участия в парламентских выборах 2011 года и выдвижения единого кандидата на президентские выборы-2012. В оргкомитет демократической коалиции войдет Сергей Алексашенко. Ниже представлена его биогарфия.


Российский экономист, финансист Сергей Владимирович Алексашенко родился 23 декабря 1959 года в городе Ликино Дулёво Орехово Зуевского района Московской области.

В 1986 году он окончил экономический факультет Московского государственного университета (МГУ) им. М.В.Ломоносова.

В 1986 1989 годах Сергей Алексашенко работал в Центральном экономико математическом институте Академии наук СССР (ЦЭМИ АН СССР).

С января 1990 года по апрель 1991 года был ведущим специалистом Комиссии по экономической реформе Совета министров СССР (так называемая "Комиссия Абалкина"). Летом 1990 года Алексашенко принимал участие в подготовке программы "500 дней".
С апреля 1991 года по май 1993 года был советником дирекции Научно промышленного союза СССР, затем   Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей)   РСПП(р).

С мая 1993 года по март 1995 года занимал должность заместителя министра финансов РФ, курировал макроэкономическую и налоговую политику министерства, бюджетное планирование, бухгалтерский учет и переговоры с Международным валютным фондом (МВФ).

С января 1994 года Сергей Алексашенко был председателем Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте РФ.

С марта 1995 года по декабрь 1995 года занимал должность директора Экспертного института РСПП(р).

С декабря 1995 года по сентябрь 1998 года Алексашенко - первый заместитель председателя Центрального банка РФ (ЦБ РФ, Банк России), курировавший денежную и валютную политику, бухгалтерский учет и переговоры с МВФ. Вышел в отставку после назначения председателем ЦБ Виктора Геращенко.

С апреля 1995 года   президент Ассоциации российских валютных бирж (АРВБ). С октября 1995 года   член Научного совета Экспертного института РСПП.

В 1996 1999 годах был первым заместителем председателя Наблюдательного совета Сбербанка РФ.

В январе 1999 года Сергей Алексашенко создал и возглавил исследовательскую группу "Центр развития", преобразованную в 2001 году в Фонд экономических исследований "Центр развития".

С октября 2000 года по 30 июня 2004 года Сергей Алексашенко занимал пост управляющего директора холдинговой компании "Интеррос" (ХК "Интеррос"), где он курировал вопросы стратегического развития компании и инвестиционные проекты в области жилищно коммунального хозяйства (ЖКХ), недвижимости, энергомашиностроения и др.

Он являлся председателем совета директоров ОАО "Силовые машины" и ОАО "Открытые инвестиции", членом советов директоров ЗАО "АГРОС", ОАО "Компания "РУСИА Петролеум".

С 2004 по 2006 год Сергей Алексашенко   президент группы "Антанта Капитал", специализирующейся на торговле низколиквидными акциями. Отвечал за общее руководство работой группы, стратегическое развитие бизнеса, развитие отношений с органами госвласти, крупнейшими клиентами и партнерами.

С апреля 2006 года   управляющий директор московского представительства инвестиционного банка Merrill Lynch (ML). После открытия в России дочернего банка "Merrill Lynch Россия" по апрель 2008 года был президентом банка. Причиной своего ухода он назвал изменение стратегии Merrill Lynch.
С марта 2008 года - член Консультативного совета при Председателе Банка России.

С октября 2008 года - член Совета директоров ОАО «Аэрофлот».

С декабря 2008 года - директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ.

С сентября 2009 года - член научного совета Московского Центра Карнеги.

14 сентября 2010 года стало известно, что российские демократические партии и движения создают коалицию для участия в парламентских выборах 2011 года и выдвижения единого кандидата на президентские выборы-2012. В оргкомитет демократической коалиции войдут оппозиционеры Борис Немцов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Сергей Алексашенко, Илья Яшин.

Кандидат экономических наук (с декабря 1989 года). С мая 1997 года он почетный профессор Цзилиньского университета (г. Чаньчунь, Китай). Автор ряда научных работ и публикаций в РФ и за рубежом по проблемам налоговой системы, приватизации, экономической социологии, а также книг "Битва за рубль", "Альма матер".

Женат, воспитывает двоих детей.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала