Рейтинг@Mail.ru
Кира Александровна Прошутинская. Биографическая справка - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кира Александровна Прошутинская. Биографическая справка

Читать ria.ru в

15 сентября отмечает день рождения Кира Прошутинская, телеведущая и главный редактор, вице-президент телекомпании АТВ (Авторское телевидение).

Кира Александровна Прошутинская родилась 15 сентября 1945 г. в Москве.

Окончила школу с золотой медалью. Поступила на вечернее отделение факультета журналистики Московского государственного университета (МГУ). Полтора года работала освобожденным секретарем комитета ВЛКСМ школы, после чего перевелась на дневное отделение в телевизионную группу.

"Профессиональным прорывом" Прошутинская считает студенческую практику в городе Томске. "Я делала все - и новости, и хронику, и репортажи, и даже большие передачи. Моя практика оказалась столь удачной, что уже со второго курса меня взяли вести передачу "Клуб искателей".

В 1967 г. Кира Александровна окончила факультет журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова по специальности "литературный сотрудник радио и телевидения" и была принята в штат Молодежной редакции Центрального телевидения (ЦТ) Гостелерадио СССР на должность корреспондента.

С 1967 по 1981 год она работала в должности редактора, старшего редактора, комментатора, заместителя главного редактора Молодежной редакции ЦТ Гостелерадио СССР.

Кира Прошутинская была автором и ведущей программы "А ну-ка, девушки! ", автором информационной программы для молодежи "12-й этаж", была одним из основателей и автором первых выпусков программы "Взгляд". Она ‑ автор программ "От всей души" и "Старая квартира", является одним из создателей передач "Мир и Молодежь", "ОБА-НА", "Дежурный по стране", "Ночной полет", "Вместе", "Старая квартира", "Пойми меня", "Времечко", "Акуна Матата", "Эх, Семеновна! ", "Мы", "Человек в маске", "Уроки русского чтения" – всего более 130 программ.

В сентябре 1988 г. вместе со своим мужем – режиссером и продюсером Анатолием Малкиным – основала первую независимую негосударственную телекомпанию Авторское телевидение (АТВ), которая и по сей день остается одним из самых заметных производителей на российском медийном рынке.

С 1989 по 1994 год Кира Прошутинская была автором и ведущей программы "Пресс-клуб", которая выходила на 1‑м канале "Останкино" (позднее - ОРТ).

С июня по ноябрь 1991 г. она занимала должность заместителя главного редактора телевизионной студии "Эксперимент" Всесоюзной государственной телерадиовещательной компании.

С 1991 по 1992 год Прошутинская была главным редактором ТО "Новая студия" РГТРК "Останкино"; с 1992 по 1993 год - директором "Новой студии", с 1993 по 1994 год - главным редактором "Новой студии"; с 1995 г. - художественным руководителем телекомпании "Новая студия".

С 1994 по 1996 год она - автор и ведущая ток-шоу "Мужчина и женщина" (ATV).

С 1996 г. - руководитель публицистической программы "Старая квартира" (ATV). Руководитель программ "Мы", "В поисках утраченного" (ATV).

С февраля 1998 г. Прошутинская - ведущая программы "Пресс-клуб" на телеканале "ТВ Центр".

С 1994 г. Кира Александровна являлась вице-президентом и главным редактором независимой телевизионной компании "Авторское телевидение" (ATV).

С апреля 1998 года по июль 2002 года Прошутинская занимала должность главного редактором ЗАО "Телекомпания "Авторское телевидение", а с июля 2002 г. по настоящее время является старшим вице-президентом и главным редактором телекомпании "Авторское телевидение". Она также является ведущей публицистического ток-шоу "Народ хочет знать" на ТВЦ.

Кира Прошутинская является членом Союза журналистов Российской Федерации.

В 1996 г. она была избрана членом-корреспондентом Российской академии естественных наук (РАЕН); с июля 2001 г. она - член Академии Российского телевидения.

За вклад в тележурналистику Кира Прошутинская была неоднократно награждена различными призами и наградами. Она - лауреат премии Союза журналистов СССР, премии "Лучший журналист-93" Московского союза журналистов, "Человек-93" (премия Русского биографического института); лауреат премии "Серебряный гонг" за вклад в отечественную тележурналистику (1994); лауреат Государственной премии Российской Федерации (2000), лауреат Премии имени Святослава Федорова и премии "Телегранд" 2001 г. за цикл популярных авторских телепрограмм и значительный вклад в духовное благополучие общества. Награждена медалью Ордена "За заслуги перед отечеством" II степени.

Владеет английским языком.

Кира Прошутинская замужем, муж, Малкин Анатолий Григорьевич, - президент и генеральный продюсер ATV. У Прошутинской есть сын Андрей от предыдущего брака.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала