Рейтинг@Mail.ru
Международный день ненасилия. Справка - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день ненасилия. Справка

Читать ria.ru в
2 октября отмечается Международный день ненасилия, провозглашенный Генеральной Ассамблей ООН 15 июня 2007 года.

Международный день ненасилия был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН 15 июня 2007 года. День приурочен ко дню рождения Махатмы Ганди, идеолога ненасильственного освободительного движения Индии против Британской империи.

На протяжении всей своей жизни Ганди оставался верным своим убеждениям, касающимся ненасилия, даже в условиях жестокого притеснения и перед лицом кажущихся неразрешимыми задач.

Теоретическим обоснованием его выступлений, включавших призыв к массовому гражданскому неповиновению британскому законодательству, служила фраза о том, что "справедливые средства ведут к справедливым целям", т. е. неразумно пытаться использовать насилие для того, чтобы построить миролюбивое общество. Он полагал, что индийцам не следует прибегать к насилию или испытывать ненависть в своей борьбе за освобождение от колониального ига.

Жизненный путь и принципы руководства Махатмы Ганди служат вдохновенным источником для ненасильственных движений во всем мире за гражданские права и социальные перемены.

Принцип ненасилия, известный также как ненасильственное сопротивление, отрицает использование физического насилия для достижения социальных или политических изменений. Нередко характеризуемая как "политика простых людей", эта форма социальной борьбы была принята широкими массами населения во всем мире в борьбе за социальную справедливость.

Профессор Гене Шарп, ведущий ученый в области ненасильственного сопротивления, в своей публикации "The Politics of Nonviolent Action" ("Политика ненасильственных действий") использует следующее определение: "Ненасильственные действия – это методы, с помощью которых люди, отвергающие пассивность и покорность и считающие, что бороться необходимо, могут вести свою борьбу не прибегая к насилию. Ненасильственные действия вовсе не означают попытки избежать конфликта или уклониться от него. Это лишь один из ответов на вопрос о том, как эффективно действовать в области политики и, в особенности, как эффективно удерживать власть". И хотя ненасилие нередко используется как синоним пацифизма, с середины ХХ века этот термин используется многими движениями, выступающими за социальные перемены, для которых антивоенная деятельность не является их основной целью.

Суть одного из основных теоретических положений ненасилия заключается в том, что власть правителей зависит от поддержки населения и что ненасильственные действия, таким образом, способны подорвать существующую власть путем лишения ее своей поддержки, а также путем согласованных действий населения.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Международный день ненасилия служит еще одним поводом для того, чтобы "пропагандировать лозунг ненасилия, в том числе путем просветительной и общественно-разъяснительной работы".

ХХ век стал рекордным по масштабам и интенсивности военных столкновений, равно как и по количеству пролитой крови. В более чем 250 войнах погибли в общей сложности около 110 млн человек. Согласно существующим оценкам, в ушедшем столетии в ходе войн и вооруженных конфликтов погибло в шесть раз больше людей, чем в предыдущем. При этом конец ХХ века дал новую тенденцию. На нее указал Стокгольмский научно-исследовательский институт мира (СИПРИ): число вооруженных конфликтов медленно, но устойчиво снижалось - с 36 в 32 регионах планеты в 1989 г. до 25 конфликтов в 24 регионах в 1997 г.

В последние четыре-пять лет ежегодно в мире протекало от 30 до 32 вооруженных конфликтов.

Отмечена и другая тенденция - взрывной рост числа внутригосударственных конфликтов. В соответствии с системой классификации конфликтов, разработанной в СИПРИ, уже в 1994 г. основой всех "крупных вооруженных конфликтов" послужили именно внутригосударственные противоречия, хотя некоторые из этих конфликтов (например, в Нагорном Карабахе, Боснии и Герцеговине, Таджикистане) и имели межгосударственный аспект. При этом наиболее распространенным типом внутригосударственного конфликта 1990-х гг. была либо борьба за власть в рамках одного государства (собственно "гражданская война"), либо территориальный (экстерриториальный) передел в зоне распада одних государств и возникновения на их месте других.

Большинство современных внутренних конфликтов возникает между этническими и религиозными группами. Эксперты утверждают, что две трети всех вооруженных конфликтов включают этнический компонент. Шанс, что этнический конфликт перерастет в вооруженное противостояние с центральной властью, в два раза выше, чем подобная вероятность для иных типов внутренних конфликтов. Более того, шансы, что внутренний конфликт перерастет в обычную, то есть, межгосударственную войну, в четыре раза выше для этнических конфликтов. Этнические конфликты также крайне сложно урегулировать.

Соответственно резко возросла опасность для гражданского населения стать жертвами столкновений. И если в начале ХХ столетия 85-90% потерь в военных конфликтах приходилось на кадровых военных, то в конце его почти три четверти потерь ‑ гражданское население. Вооруженные конфликты являются и причиной увеличения потоков беженцев из районов боевых столкновений.

В результате вооруженных конфликтов каждый час в мире погибают примерно 35 человек. При этом на одного убитого в вооруженных конфликтах приходится еще 40 человек, получивших травмы разной степени тяжести и нуждающихся в серьезном лечении.
 Значительное количество войн продолжается очень долгое время: израильско-палестинский конфликт, конфликты в Кашмире, Мьянме, Шри-Ланке.

Характер гуманитарной катастрофы приобрела проблема защиты детей в вооруженных конфликтах: в мире за последние десять лет погибли не менее двух миллионов детей, около шести миллионов стали инвалидами. Согласно докладу ООН о положении детей в ходе вооруженных конфликтов, не менее 300 тысяч детей вовлекаются в вооруженные конфликты в качестве солдат, их принудительно вербуют в армию, насильственно разлучают с семьями. В районах вооруженных конфликтов дети становятся очевидцами чудовищных и жестоких зрелищ, которые оказывают отрицательное влияние на их умственное и психическое здоровье.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала