Рейтинг@Mail.ru
Марлен Мартынович Хуциев. Биографическая справка - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Марлен Мартынович Хуциев. Биографическая справка

Читать ria.ru в

4 октября исполняется 85 лет известному кинорежиссеру Марлену Хуциеву.

Кинорежиссер, сценарист, педагог, народный артист СССР Марлен Мартынович Хуциев (Хуцишвили) родился 4 октября 1925 года в городе Тбилиси (Грузия). Отец погиб в годы репрессий, мать, Нино Утенелишвили, была актрисой.

Марлен Хуциев учился в московской школе, заканчивал учебу в Тбилиси, куда вернулся с матерью. Поступал в Академию художеств, но не прошел по конкурсу. В 1944 году он начал работать на Тбилисской киностудии помощником художника комбинированных съемок.

В 1950 году Хуциев окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Игоря Савченко). Два года не мог найти работу, с 1953 года работал ассистентом по дубляжу на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького, а в 1955 году Борис Барнет пригласил его вторым режиссером в фильм "Ляна".

В 1955-1958 годах Хуциев работал режиссёром на Одесской киностудии; в 1959 1965 годах был ассистентом режиссера Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького; с 1965 года - режиссер киностудии "Мосфильм" (ныне киноконцерн "Мосфильм").

В 1968-1972 годах Хуциев был художественным руководителем Творческого объединения "Экран" Центрального телевидения.

Марлен Хуциев - режиссер-постановщик фильмов "Градостроители" (1950), "Весна на Заречной улице" (1956), "Два Федора" (1958) "Застава Ильича" (1964), "Июльский дождь"(1966), "Был месяц май" (1970), "Алый парус Парижа" (1971),"И все-таки я верю" (1974), "Послесловие" (1983), "Бесконечность" (1992), "Невечерняя" (2006).

В ряде фильмов Марлен Хуциев выступал как автор или соавтор сценариев ("Улица молодости", "Застава Ильича", "Июльский дождь", "Алый парус Парижа", "Послесловие", "Бесконечность").

В 2001 году Марлен Хуциев представил свой документальный фильм под названием "Люди 41-го года", основу которого составили кадры военной хроники, в том числе съемки, которые вели многие фронтовые операторы во время сражения под Москвой в декабре 1941 года. В фильме сам Марлен Хуциев с экрана читает стихи Александра Твардовского и Давида Самойлова, а также дает свой комментарий собранной им военной кинохронике.

В театре "Современник" Хуциев поставил спектакль "Случай в Виши" по пьесе Артура Миллера (1967, возобновлен в 1986). Снялся в нескольких фильмах ("Интервенция" (главнокомандующий), "Гори, гори, моя звезда" (князь), "В день праздника" (восточный гость), "Карл Маркс, молодые годы" (Луи Блан).

В 1978 году Хуциев начал преподавать во ВГИКе: сначала руководил мастерской режиссуры игрового кино, а в 1987 году возглавил одноименную кафедру. Профессор Марлен Хуциев выпустил пять режиссерских мастерских. Многие его ученики сегодня активно работают в кино и на телевидении.

29 мая 2009 года решением руководства вуза режиссер был выведен из состава ученого совета (официальной причиной исключения называлось отсутствие на работе в течение длительного времени).

6 июля того же года Хуциев был избран почетным членом ученого совета ВГИКа, а 10 августа 2009 года  режиссер написал заявление по собственному желанию с просьбой освободить его от должности заведующего кафедрой режиссуры игрового кино.

В 1994 году Марлен Хуциев был избран действительным членом Российской академии гуманитарных наук. С 2005 года он Почетный член Российской академии художеств. Академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России; президент Международного правозащитного кинофестиваля "Сталкер".

В 1994-1995 гг. был президентом  кинофестиваля "Окно в Европу".

Хуциев – президент Гильдии кинорежиссеров России со дня ее основания. Он неоднократно избирался секретарем Союза кинематографистов СССР; являлся секретарем обоих Союзов – Московского и Российского.

В декабре 2008 года он был избран председателем Союза кинематографистов РФ. Весной 2009 года в СК произошел раскол. На чрезвычайном съезде в Гостином дворе Марлен Хуциев был смещен, а пост главы Союза вернулся к занимавшему его ранее Никите Михалкову. Недовольные сторонники Хуциева подали в суд, однако потерпели поражение.

Марлен Хуциев - общепризнанный классик отечественного кино. Его работы были отмечены наградами многих междуародных и отечественных кинофестивалей.

В 1965 году на Международном кинофестивале в Венеции его фильм "Застава Ильича" был отмечен Специальным призом жюри, а на МКФ европейского кино в Риме - "Золотой пластиной".

В 1970 году фильм Хуциева "Был месяц май" получил Премию Интервидения, Премию за режиссуру МТФ "Злата Прага" в Праге.

Фильм "Бесконечность" стал обладателем приз им. Альфреда Бауэра на МКФ в Берлине (1992).

Марлен Хуциев – народный артист СССР (1986), лауреат Государственной премии РФ (1993, за фильм "Бесконечность"), лауреат Премии "Золотой Овен" за 1995 год, победитель в номинации "Человек кинематографического года" (1995); приза города Санкт Петербурга "Живая легенда отечественного кино" – V КФ "Виват кино России! " (Санкт Петербург, 1997), приза Президента РФ "За выдающийся вклад в развитие российского кино" – ОРКФ "Кинотавр 99" (Сочи), Премии мэрии Москвы (1999, за уникальный вклад в развитие культуры Москвы).

В 2003 году Марлен Хуциев был награжден призом "Киногерой года фестиваля "Сталкер" - За права человека".

Лауреат Национальной премии в области документального кино и телевидения "Лавровая ветвь"  за 2002 год в категории "За вклад в кинолетопись", премии "Триумф" (2004), премии "Ника" в номинации "Честь и достоинство" (2006).

Он награжден медалью "За доблестный труд" (1970), орденом "Знак Почета" (1975), орденом "За заслуги перед Отечеством" IV (1996), III (2000) и II степеней (2006).

Супруга Марлена Хуциева - Ирина Семеновна Соловьева; окончила ВГИК, работала членом сценарной редколлегии киностудии имени Горького. Сын - Игорь Марленович Хуциев; окончил режиссерский факультет ВГИКа, учился у Михаила Ромма и Льва Кулиджанова. Внучка - Нина Хуциева, окончила китайское отделение МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала