Рейтинг@Mail.ru
Шаманов Владимир Анатольевич. Биографическая справка - РИА Новости, 30.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шаманов Владимир Анатольевич. Биографическая справка

© РИА Новости / Петр Чернов | Перейти в медиабанкКомандующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов
Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов
Читать ria.ru в

Командующий Воздушно-десантными войсками, генерал-лейтенант Владимир Анатольевич Шаманов родился 15 февраля 1957 г. в г. Барнауле (Алтайский край). В 1978 г. окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 1989 г. - Военную академию им. Фрунзе, в 1998 г. - Академию Генерального штаба. Кандидат социологических наук (кандидатскую диссертацию защитил в 1997 г. в Академии приборостроения и информатики).

В 1978 г. начал офицерскую службу командиром самоходно-артиллерийского взвода парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ; в дальнейшем служил на различных командных должностях в воздушно-десантных войсках в Молдавии, Азербайджане; участвовал в миротворческой операции в зоне конфликта в Нагорном Карабахе (1990).

С 1994 г. был начальником штаба 7-й Новороссийской дивизии ВДВ, с марта 1995 г. возглавлял оперативную группу этой дивизии в Чечне, был тяжело ранен. С октября 1995 занимал должность заместителя командующего, в апреле-июле 1996 г. командовал группировкой войск Министерства обороны в Чечне.

В 1998-1999 гг. был начальником штаба 20-й общевойсковой армии (г. Воронеж); с июля 1999 г. - командующим 58-й армией Северо-Кавказского военного округа. Участвовал в антитеррористической операции в Дагестане.

С сентября 1999 г. по март 2000 г. командовал Западной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе в ходе антитеррористической операции в Чечне; с марта 2000 г. продолжал службу в должности командующего 58-й армией.

24 декабря 2000 г. победил на губернаторских выборах в Ульяновской области, набрав 56% голосов избирателей, участвовавших в голосовании (прежний губернатор Юрий Горячев получил 23% голосов).

В конце ноября 2004 года Шаманов сложил с себя полномочия губернатора Ульяновской области.

25 мая 2009 г. официальный представитель министерства обороны РФ полковник Александр Дробышевский подтвердил, что Владимир Шаманов назначен командующим Воздушно-десантными войсками РФ.

Шаманов - генерал-лейтенант, Герой России (2000). Удостоен государственных наград. В 2001 г. был удостоен высшей награды Фонда международных премий - Ордена Николая Чудотворца "За приумножение добра на Земле"; Почетный гражданин столицы Дагестана Махачкалы.

Женат, имеет сына и дочь.   

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала