Рейтинг@Mail.ru
Литературная премия "НОС" (Новая словесность). Справка - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Литературная премия "НОС" (Новая словесность). Справка

Читать ria.ru в

4 ноября будет объявлен шорт-лист литературной премии "НОС" (Новая словесность).

Ежегодная литературная премия "НОС" (Новая словесность) учреждена в марте 2009 г. (в год 200-летия Николая Васильевича Гоголя) Благотворительным фондом Михаила Прохорова.

Название премии дано в честь повести Гоголя, а расшифровывается как "Новая словесность". Однако, как считает соучредитель Фонда, редактор журнала и руководитель издательства "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова (сестра Михаила Прохорова), название может быть расшифровано и как "новая социальность", "новые смыслы".

Презентация премии состоялась 20 марта 2009 г. в Центре имени Мейерхольда в Москве.

Официально заявленная цель премии - "выявление и поддержка новых трендов в современной художественной словесности на русском языке".

Особенность премии - открытость и прозрачность процесса принятия решений.

Непременным условием работы жюри является необходимость публично аргументировать выбор финалистов и победителя в рамках ток-шоу в присутствии и при активном участии журналистов, литераторов и культурной общественности.

На соискание премии принимаются прозаические тексты, опубликованные на русском языке в книжном и журнальном форматах, а также в электронных СМИ, объемом не менее трех авторских листов. К рассмотрению принимаются тексты в широком жанровом диапазоне от традиционных романов до радикально-экспериментальной прозы. Правом выдвижения обладают книжные издательства, СМИ и творческие союзы. Неопубликованные рукописи не рассматриваются.

Высшим законодательным органом премии является попечительский совет, сформированный из Совета учредителей, экспертного совета и исполнительного директора Фонда Михаила Прохорова, в полномочия которого входит выбор президента премии, а также выбор и частичная ежегодная ротация состава жюри премии.

Президент премии является одним из двух высших исполнительных органов премии, он избирается попечительским советом премии из числа общественных и культурных деятелей (как России, так и зарубежья) сроком на 4 года (с возможным переизбранием на второй срок). В 2009 г. президентом премии стал тележурналист, историк, политический обозреватель Николай Сванидзе.

Вторым высшим исполнительным органом премии является Оргкомитет, состоящий из председателя оргкомитета и руководителя спецпрограмм.

Рабочим органом премии является жюри, которое состоит из пяти человек (4 члена жюри и председатель). Жюри формируется попечительским советом премии при участии президента премии из числа литературных, культурных, общественных деятелей любой страны, свободно владеющих русским языком и хорошо знающих литературный российский контекст.

Выбор финалистов и победителя происходит путем консенсуса, а в особо спорных случаях путем открытого голосования. Решение принимается на основе простого большинства голосов. Председатель жюри имеет право дополнительного голоса

Председателем жюри премии 2009 г. был социолог, историк культуры, руководитель отдела социокультурных исследований "Левада-центра" Алексей Левинсон; членами жюри: Кирилл Кобрин - литератор, историк, радиожурналист, живущий в Праге, автор 9 книг и многочисленных публикаций в бумажной и электронной периодике, редактор журнала "Неприкосновенный запас"; Марк Липовецкий - филолог, критик, историк культуры, живет и работает в США; Елена Фанайлова - поэт, литературный критик, обозреватель культуры Радио Свобода; Владислав Толстов - журналист, политический обозреватель, ведущий аналитических программ телерадиокомпании "Северный город" (Норильск).

Вторым рабочим органом премии является экспертная группа, которая состоит из трех человек. Эксперт имеет право высказать свое мнение относительно отобранных произведений, предложить жюри альтернативный список финалистов (в случае несогласия с их выбором). Но право выбора финалистов и окончательное утверждение списка останется за жюри. Помимо возможности высказать свою точку зрения относительно финалистов, экспертная группа может отдать один голос за своего кандидата. Эксперты принимают решение коллегиально: голос засчитывается только в том случае, если все эксперты готовы проголосовать за одно произведение. Дополнительный голос экспертной группы может повлиять на исход голосования.

Общий призовой фонд премии составляет более 1 млн рублей.

Победитель премии получает статуэтку - символ премии работы норильского художника Олега Осьмука и денежное вознаграждение - 700 тысяч рублей.

Если произведение, написанное в соавторстве, становится лауреатом премии, то денежное награждение премии делится между соавторами в равных долях.

Каждый попавший в короткий список, получает статус финалиста премии и денежное вознаграждение в 40 тысяч рублей. Автору произведения, набравшему большее количество голосов по результатам голосования в интернете и/или телепередаче, присуждается приз зрительских симпатий и 200 тысяч рублей.

В январе 2010 г. премия была вручена впервые. Согласно условиям премии, победителя выбрали в ходе открытых дебатов, которые состоялись в Центре имени Мейерхольда в Москве. На дебатах присутствовали финалисты и члены жюри премии.

Первым лауреатом премии стала писательница из Вильнюса Лена Элтанг с романом "Каменные клены", вышедшим в издательстве АСТ.

В короткий список "НОС" вошли писатели Андрей Аствацатуров, Татьяна Бочарова, Лев Гурский, Сергей Носов, Андрей Степанов. Победителем читательского голосования, проводившегося на сайте премии, стал Владимир Сорокин, автор "Сахарного Кремля".

В сентябре 2010 г. литературная премия "Новая словесность" ("НОС") объявила лонг-лист второго сезона, в который вошли 19 авторов. Шорт‑лист премии будет оглашен 4 ноября 2010 г. на III Красноярской ярмарке книжной культуры (КРЯКК). А в конце января 2011 г. состоится ток-шоу, во время которого будет выбран победитель.

В жюри премии второго сезона под председательством социолога Алексея Левинсона вошли поэт Елена Фанайлова, филолог Марк Липовецкий, литератор Кирилл Кобрин и журналист Владимир Толстов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала