Рейтинг@Mail.ru
Ответственность за проведение несанкционированных митингов. Справка - РИА Новости, 11.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответственность за проведение несанкционированных митингов. Справка

© Фото : Андрей ПугачМитинг фанатов на Манежной площади в Москве
Митинг фанатов на Манежной площади в Москве
Читать ria.ru в
10 декабря 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о митингах, ранее направленный им на доработку. А 11 декабря в Москве и Петербурге прошли несанкционированные акции, которые вылились в массовые беспорядки.

10 декабря 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о митингах, ранее направленный им на доработку, сообщает пресс-служба Кремля. Поправки касались, в частности, случаев проведения публичного мероприятия с использованием транспортных средств.

В соответствии с Федеральным законом РФ N 54-ФЗ от 19 июня 2004 года “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», митинг квалифицируется как массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера, для проведения которого направляется уведомление органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления

Проведение публичного мероприятия основывается на принципах законности и добровольности участия.

В соответствии с пунктом 5 ст. 4 настоящего закона организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок (не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения) либо если с органом исполнительной власти субъекта РФ и/или органом местного самоуправления не было согласовано изменение места и времени проведения публичного мероприятия.

Постановление Правительства Москвы N 55-ПП от 22 января 2008 года «Об утверждении регламента рассмотрения префектурами административных округов города Москвы уведомлений о проведении публичных мероприятий» определяет публичное мероприятие как «открытую, мирную, доступную каждому, проводимую в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования акцию, осуществляемую по инициативе граждан, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений с целью свободного выражения и формирования мнений, а также выдвижения требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики.

В случае проведения несогласованного митинга его организаторы и участники могут быть привлечены к ответственности установленным порядком.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях это регулирует Статья 20.2. "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

К административной ответственности за нарушение порядка проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирований могут привлекаться как организаторы, так и участники указанных акций. Дела о правонарушениях в ходе несанкционированных акций рассматривают судьи. Протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов внутренних дел (милиции).

При этом должны также учитываться нормы ст. 16 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", запрещающие осуществление экстремистской деятельности при проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования.

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев 7 сентября 2010 года подтвердил свою позицию в отношении разгонов несанкционировных митингов в городе. По его словам, "если мы требуем строгого соблюдения закона от милиции, с таким же требованием нужно подходить к себе". Колокольцев также отметил, что штраф в 500 рублей накладываемый на задержанных участников митингов несоизмерим с теми проблемами, с которыми сталкиваются жители и гости Москвы во время проведений акция протеста. Колокольцев предложил использовать опыт европейских стран и ужесточать наказания за подобные акции. "Если во Франции — до трех лет лишения свободы, то как мы можем реагировать, одними методами убеждения?" - сказал Колокольцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала