Рейтинг@Mail.ru
Ричард Холбрук. Биографическая справка - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ричард Холбрук. Биографическая справка

© REUTERSРичард Холбрук
Ричард Холбрук
Читать ria.ru в
Спецпредставитель госсекретаря США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук скончался на 70-м году жизни в больнице после разрыва аорты, сообщил телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Спецпредставитель госсекретаря США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук скончался на 70-м году жизни в больнице после разрыва аорты, сообщил телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации.

В прошлую пятницу днем Холбрук почувствовал себя плохо на работе и был отправлен в больницу прямо из здания госдепартамента. В этот же день ему была сделана операция.

Американский дипломат, специальный представитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук (Holbrooke, Richard) родился 24 апреля 1941 года в Нью-Йорке.

Холбрук посещал школу Scarsdale High School в пригороде Нью-Йорка. После окончания школы получил стипендию на обучение в университете со специализацией в ядерной физике и поступил в Брауновский университет (Brown University). Затем перевелся на историческое отделение и увлекся журналистикой, летом работал в газете The New York Times, а также был главным редактором университетской газеты The Brown Daily Herald. Перед окончанием университета Холбрук принял решение поступить на государственную службу, сдал экзамены в дипломатическую службу США и в 1962 году окончил университет со степенью бакалавра по истории.

Ричард Холбрук начал дипломатическую карьеру сразу после окончания университета, в 1963-1966 годах он работал во Вьетнаме.

В 1966-1968 годах Холбрук входил в специальную группу советников президента Линдона Джонсона по вопросам войны во Вьетнаме.

Холбрук был членом делегации США на неудачных мирных переговорах с Национальным фронтом освобождения Южного Вьетнама в Париже (1968-1969), а также был одним из авторов "Документов Пентагона" (Pentagon Papers) - секретного отчета о войне во Вьетнаме.

В 1970 году Ричард Холбрук был назначен директором Корпуса мира в Марокко.

В 1972 году он оставил дипломатическую службу, став ответственным секретарем ежеквартального журнала Foreign Policy ("Иностранная политика").

Летом 1976 года Холбрук ушел из Foreign Policy и стал советником - координатором по вопросам международных отношений в президентской избирательной кампании Джимми Картера (Jimmy Carter).

В 1977 году после победы на выборах Джимми Картер назначил Ричарда Холбрука помощником Государственного секретаря по вопросам Восточной Азии и Тихоокеанского региона; в этой должности Ричард Холбрук добился установления полных дипломатических отношений с Китаем.

В 1981 году Холбрук вновь прервал дипломатическую карьеру, в последующие годы занимал руководящие посты в двух ведущих фирмах на Уолл-стрит: Public Strategies (вице-председатель) и Lehman Brothers (управляющий директор).

Параллельно Холбрук был советником кандидатов-демократов во время президентских выборов: в 1988 году он был советником Альберта Гора и Майкла Дукакиса, а в 1992 году - Билла Клинтона.

После победы Билла Клинтона на президентских выборах в 1993 году Холбрук был назначен послом США в объединенной Германии.

В 1994 году он вернулся в Вашингтон. В 1994-1996 годах работал в качестве помощника Государственного секретаря по вопросам Европы и Канады; в числе его достижений - ведение переговоров по заключению исторического Дейтонского мирного соглашения (Dayton Peace Accords, 1995), положившему конец войне в Боснии.

После этого Холбрук стал одним из основных претендентов на пост госсекретаря США, однако уступил Мадлен Олбрайт, которую Билл Клинтон сделал главой госдепартамента в 1997 году.

С 1997 по 1999 годы Холбрук представлял интересы США на Кипре и в Югославии в качестве специального представителя.

В 1999-2001 годах работал в должности посла США в ООН.

После своей отставки Холбрук занялся бизнесом, став вице-председателем инвестиционного фонда Perseus LLC. С 2001 по 2008 годы он входил в совет директоров корпорации American International Group.

В январе 2009 года президент США Барак Обама назначил Ричарда Холбрука на должность специального представителя по Афганистану, Пакистану и ряду "смежных вопросов".

Ричард Холбрук - единственный, кто находился на должности помощника госсекретаря США по двум разных регионам: Азия (1977-1981) и Европа (1994-1996). Его семь раз номинировали на Нобелевскую премию мира.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала