Рейтинг@Mail.ru
Футбольный клуб "Сатурн". Справка - РИА Новости, 31.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футбольный клуб "Сатурн". Справка

© Иллюстрация РИА НовостиФК "Сатурн"
ФК Сатурн
Читать ria.ru в

Подмосковный футбольный клуб "Сатурн" в ближайшее время будет расформирован из-за проблем с финансированием.

Футбольный клуб "Сатурн" базируется в городе Раменское Московской области, поэтому иногда его называют по городу расположения — "Сатурн" Раменское.

Официальное название ‑ Открытое акционерное общество "Футбольный клуб "Сатурн" Московская область".

Команда имеет несколько прозвищ: "чёрно‑синие", "инопланетяне", "марсиане", "пришельцы", "телепузики".

Годом рождения команды считается 1946‑й, когда на базе спортивного клуба Раменского приборостроительного завода была образована футбольная команда, которая с 1946 по 1950 год называлась "Снайпер", в 1951‑1957 годах ‑ "Крылья Советов". В 1953 году команда короткое время именовалась, как коллектив п/я (почтовый ящик) номер 350. В 1958‑1959 годах команда носила название "Труд", с 1960 по 2002 год ‑ "Сатурн", в 2002‑2004 годах ‑ "Сатурн‑REN TV", с 2004 года – опять "Сатурн".

В советские времена и на заре российских чемпионатов команда играла во второй и в третьей лигах. В высший дивизион чемпионата России ФК "Сатурн" пробился в 1998 году.

В 2007 году подмосковный клуб занял наивысшее в своей истории 5‑е место по итогам сезона. В 2002 и 2006 годах команда дошла до полуфинала Кубка России. В сезоне‑2010 "Сатурн" финишировал на 10‑й позиции.

В структуру клуба входит также дублирующий состав, ставший в сезоне‑2004 бронзовым призером турнира резервистов. Кузницей кадров для главной команды Подмосковья и всего областного футбола является базирующееся в Егорьевске училище Олимпийского резерва "Мастер‑Сатурн".

Главный акционер клуба ‑ правительство Московской области, которое является также владельцем первого в России специализированного футбольного стадиона "Сатурн" на 16500 посадочных мест, построенного в Раменском в 1999 году, и лучшего в стране учебно‑тренировочного центра в Кратове.

Последние несколько лет подмосковный "Сатурн" испытывает проблемы с финансированием. Руководству области все труднее содержать клуб на должном уровне.

По причине непростой финансово‑экономической ситуации в декабре 2008 года у руководства Московской области возникала идея реформирования ФК "Сатурн". Оно хотело объединить футбольные команды "Сатурн" и "Химки". Однако воплотить в жизнь эту задумку не удалось.

В октябре 2010 году "Московская областная инвестиционная трастовая компания" (МОИТК) подала исковое заявление в арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с "Сатурна" 803,7 млн. рублей. Долг сложился из трех кредитов, полученных "Сатурном" в 2006 и 2007 годах от структур Алишера Усманова, и был переведен на счета МОИТК в апреле 2009 года.

Первое рассмотрение иска должно было состояться 21 декабря, но было перенесено на 8 февраля 2011 года.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала