Рейтинг@Mail.ru
Республика Судан. Справка - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республика Судан. Справка

© РИА Новости / Юлия ТроицкаяНародные гуляния во время инаугурации президента Судана Омара аль-Башира
Народные гуляния во время инаугурации президента Судана Омара аль-Башира
Читать ria.ru в
Республика Судан – самое большое по площади государство Африки, федерация, объединяющая 25 провинций. 10 южных провинций страны, часто ассоциируемые с названием Южный Судан, пользуются широкой автономией. 9 января 2011 года в Южном Судане проходит референдум о самоопределении.

9 января 2011 года в Южном Судане проходит референдум о самоопределении.

Республика Судан – самое большое по площади государство Африки. Граничит с Египтом на севере, Ливией на северо-западе, Чадом на западе, Центральноафриканской республикой и Демократической Республикой Конго на юго-западе, Угандой и Кенией на юге и юго-востоке, Эритреей и Эфиопией на востоке. На северо-востоке омывается водами Красного моря.

Большую часть территории Судана занимает плато (высоты 300-1000 м), которое с юга на север пересекает долина реки Нил, образуемой слиянием Белого и Голубого Нила. Все реки относятся к бассейну Нила. Они используются как источники орошения, естественные водные пути, содержат также значительные запасы гидроэнергии.

На севере страны – Ливийская и Нубийская пустыни, почти лишенные растительности. На юге – саванны и тропические болота. На востоке и западе – горы.

Столица – город Хартум, расположенный в районе слияния Белого и Голубого Нила.

Крупнейшие города – Омдурман, Северный Хартум, Порт-Судан.

Численность населения – 41,98 млн человек (оценка на июль 2010 года).

По этническому составу порядка 55% составляют арабы, 30% - негроидные племена южного и западного Судана, около 15% - нубийцы и беджа (Восточный Судан). Свыше 70% населения мусульмане-сунниты. Менее 30% (жители юга) - христиане и приверженцы традиционных верований.

Государственное устройство - федерация, объединяющая 25 провинций. 10 южных провинций страны, часто ассоциируемые с названием Южный Судан, пользуются широкой автономией.

Официальный язык - арабский, в Южном Судане - арабский и английский.

Судан в его нынешнем виде возник в ХIХ веке как колония Египта (который в свою очередь был вассалом Оттоманской империи), а затем (с 1899 г.) – как англо-египетский кондоминиум.

Независимым государством Судан был провозглашен 1 января 1956 года.

С момента обретения страной независимости возник конфликт между исламским Севером и христианско-языческим Югом Судана. Центральное правительство в Хартуме, ключевые позиции в котором заняли мусульмане, отказалось выполнить обещания о создании федеративного государства, что привело к мятежу офицеров-южан и гражданской войне, продолжавшейся с 1955 по 1972 год.
Подписание в 1972 г. Аддис-Абебского соглашения привело к прекращению гражданской войны между враждующими Севером и Югом, и предоставлением Югу определенной автономии в вопросах внутреннего управления.

Перемирие продолжалось примерно 10 лет, после чего вооруженный конфликт возобновила Народная армия освобождения Судана. Поводом для этого послужила политика исламизации страны, в рамках которой в 1983 г. тогдашний президент Джафар Нимейри разделил южную провинцию Экватория на три отдельные провинции, а в уголовное законодательство страны были введены некоторые виды наказаний, предусмотренных нормами шариата (такие, как забивание камнями, публичная порка и отсечение рук).

30 июня 1989 года в результате военного переворота к власти пришел полковник Омар Хассан аль-Башир.

Вторая гражданская война в Судане продолжалась 20 лет и завершилась в 2005 г.

9 января 2005 года правительство и представители южной повстанческой группировки - Суданского народно-освободительного движения/армии (СНОД/А) - подписали Всеобъемлющее мирное соглашение (ВМС), предопределившее существенные изменения во всей структуре государственной власти.

По условиям ВМС в 2005 г. сформированы: правительство национального единства (большая часть портфелей - за правящей партией Национальный конгресс-НК) и автономное правительство Южного Судана, где основные посты заняли представители СНОД/А.

Президент Судана Омар Башир сохранил свой пост до проведения всеобщих выборов. Пост первого вице-президента страны занял лидер СНОД/А Сальва Киир, возглавляющий и Правительство Южного Судана.

11 апреля 2010 года в соответствии с подписанным ВМС в Судане начались первые за четверть века всеобщие выборы.

На севере страны избиратели получили три бюллетеня - для выбора президента страны, губернатора штата, а также депутатов Национальной ассамблеи и местных парламентов из кандидатов, представленных в едином партийном списке, кандидатов от географических округов и отдельного "женского" списка.

Жители юга, кроме того, голосовали за президента правительства Южного Судана.

По итогам прошедших с 11 по 15 апреля всеобщих выборов правящий в Судане 21 год лидер партии Национальный конгресс (НК) Омар аль-Башир сохранил за собой пост президента.

Президентом Южного Судана по итогам прошедших всеобщих выборов стал лидер Суданского народно-освободительного движения (СНОД) Сальва Киир.

В соответствии с подписанным ВМС на 9 января 2011 года намечено проведение референдума по самоопределению Южного Судана.

С февраля 2003 г. военные действия продолжаются и на западе Судана - в регионе Дарфур. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима президента Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тысяч человек.

Наиболее развитая отрасль суданской экономики - добыча и переработка нефти.

В настоящее время Судан является третьей нефтедобывающей страной среди африканских государств южнее Сахары. Разведанные запасы нефти оцениваются в 6 млрд баррелей, объем добычи - 510 тысяч баррелей в день. Основные районы нефтедобычи находятся в Южном Судане и в пограничных районах между Севером и Югом. Экспортный трубопровод проходит через территорию Северного Судана до Порт-Судана на Красном море. Доходы от нефти являются основным источником валютных поступлений для Хартума и составляют 98% бюджета Южного Судана.

Аналитики отмечают, что в случае, если Хартум примет результаты референдума, если Север и Юг будут поддерживать нормальные деловые отношения, если улучшится ситуация в Дарфуре, в ближайшие пять лет показатель экономического роста Судана будет находиться на уровне 6,2% а к 2016 г. достигнет показателя в 9%.

Несмотря на то, что основной движущей силой экономики Судана является нефтяной сектор, более трети ВВП страны приходится на долю сельского хозяйства.

В сельском хозяйстве занято около 80% самодеятельного населения страны. Судан отличается большим поголовьем крупного и мелкого рогатого скота - порядка 130 млн голов (по оценкам на 2009 г., четвертое место в мире). Страна является одним из основных поставщиков на мировой рынок высококачественного хлопка. На Судан приходится более половины мирового производства гуммиарабика.

Основные статьи экспорта также включают арахис, кунжут, шкуры и кожи. Выращивают также сорго, пшеницу, сахарный тростник.
Промышленность развита относительно слабо, в ней занято около 5% самодеятельного населения. Основные отрасли: нефтяная, легкая и пищевая, фармацевтическая, производство строительных материалов.

В области внешней политики суданское руководство заявляет о приверженности положениям Уставов ООН, Африканского союза (АС), Лиги арабских государств (ЛАГ), Организации Исламская конференция, принципам Движения неприсоединения.

На юге Судана с 2005 г. развернута Миссия ООН в Судане (МООНС), осуществляющая мониторинг и содействие в реализации ВМС; в Дарфуре действует Миссия Африканского союза в Судане (МАСС). После принятия 30 июля 2007 г. резолюции СБ ООН № 1769 Судан дал согласие на развертывание в Дарфуре миротворческой "гибридной операции" - ЮНАМИД.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала