Рейтинг@Mail.ru
Раймонд Вольдемарович Паулс. Биографическая справка - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Раймонд Вольдемарович Паулс. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Сегодня, 12 января, исполняется 75 лет композитору и пианисту Раймонду Паулсу.

Советский и латышский композитор, пианист, Народный артист СССР Ояр Раймонд Вольдемарович Паулс родился 12 января 1936 года в предместье Риги Илгюциемсе (Латвия) в семье стеклодува (отец работал на местной стекольной фабрике).

Раймонд с трех лет посещал детский сад при Рижском музыкальном институте, где и началось его музыкальное образование.

В 1946 году он поступил в Музыкальную среднюю специальную школу имени Эмиля Дарзиня при Латвийской государственной консерватории, где общеобразовательная программа совмещалась с музыкальной. В 14 лет Раймонд увлекся джазом и начал играть на танцевальных вечерах.

В 1953 году он поступил на исполнительское отделение Латвийской государственной консерватории, где его педагогом по классу фортепиано был профессор Герман Браун. Параллельно с учебой Паулс работал пианистом в эстрадных оркестрах профсоюзных клубов автодорожников, медработников и концертмейстером в филармонии.

В конце учебы в консерватории он начал писать музыку для академического театра драмы Латвийской СССР и для Театра кукол.

В 1962 1965 годах он обучался композиции в Латвийской консерватории под руководством композитора Яниса Иванова.

В 1964 1971 годах Паулс был художественным руководителем Рижского эстрадного оркестра Латвийской государственной филармонии. Именно тогда он написал свои первые получившие широкую известность в Латвии песни на слова Альфреда Круклиса   "Мы встретились в марте", "Зимний вечер", "Старая береза".

В 1960 х вышла первая песенная пластинка Паулса с участием латвийских исполнителей.

В ноябре 1968 года в Концертном зале Латвийской государственной филармонии состоялась премьера его первой авторской программы.

В начале 1970 х Паулс создал вокально инструментальный ансамбль "Модо", и с 1973 по 1978 год был его художественным руководителем.

 В 1974 году ансамбль "Модо" участвовал в фестивале "Люди и море" в Ростоке (Германия), через год побывал в Сопоте (Болгария).
 В январе 1976 года Паулс создал авторскую программу, составленную из лучших песен, написанных им за время профессиональной деятельности. В том же году он написал свой первый мюзикл "Сестра Керри" по Теодору Драйзеру. По мюзиклу был создан музыкальный видеоклип, который получил премию "Золотой янтарь" на международном конкурсе в Польше. Впоследствии "Сестру Керри" ставили во многих театрах Советского Союза. В 2000 году русскую версию мюзикла поставил рижский театр "Русская драма".

В 1978 году Раймонд Паулс принял решение расстаться с коллективом "Модо" и начал работать в Государственном комитете Латвийской ССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио Латвии). С 1978 по 1982 год был дирижёром оркестра и хора Латвийского радио и телевидения; с 1982 по 1988 год   главным редактором музыкальных программ Латвийского радио.
 В середине 1970 х Паулс начал сотрудничать с поэтом Андреем Вознесенским, на стихи которого им написаны песни "Танец на барабане", "Два стрижа", "Подберу музыку" "Особый друг" "Песня на "бис", "Миллион алых роз", "В белых клавишах берёз", "Дуэт", "Затмение сердца", "Муза", "Полюбите пианиста", "Ты меня не оставляй" "Человек магнитофон" и др. Он также сотрудничал с поэтами Робертом Рождественским (песня "Любовь настала") Михаилом Таничем ("Притяжение любви", "Три минуты", "Карусель", "Бархатный сезон", "Маяк"), Ильей Резником ("Маэстро", "Старинные часы", "Без меня", "Эй вы там, наверху", "Лестница", "Звездное небо", "Вернисаж", "Скрипач на крыше", "Еще не вечер", "Я за тебя молюсь", "Чарли", "Возвращение", "Я ждала вас так долго", "Двое", "Вчерашний спектакль", "Шаляй Валяй", "Дом на зеленом лугу" "Песенка пугала", "Ночной костер", "Ты мне скажи, прошу, скажи", "Золотая свадьба", "Поющий мим", "После праздника", "Верооко", "Я с тобой не прощаюсь", "Годы странствий", "Гиподинамия" и др).

Огромный успех сопутствовал творческому союзу Раймонда Паулса и Аллы Пугачевой ("Маэстро", "Старинные часы", "Миллион алых роз", "Без меня" и др.), затем композитор работал с другими известными исполнителями   Валерием Леонтьевым ("Исчезли солнечные дни", "Кабаре", "Полюбите пианиста"), Лаймой Вайкуле ("Вернисаж", "Еще не вечер", "Шерлок Холмс"). Его песни исполняли Виктор Лапчёнок, Нора Бумбиере, Мирдза Зивере, Лариса Мондрус, София Ротару, Роза Рымбаева, Николай Гнатюк, Яак Йоала, Андрей Миронов, Татьяна Буланова, Валентина Легкоступова, группы "Кредо" и "Ремикс". В середине 1980 х годов большую популярность приобрела песня "Золотая свадьба" ("Дедушка с бабушкой…") в исполнении созданного композитором при Латвийском радио детского ансамбля "Кукушечка".

Раймонд Паулс написал музыку для целого ряда спектаклей, кино  и телефильмов ("Ты нужен", "Слуги дьявола", "Стрелы Робин Гуда", "Смерть под парусом", "Театр", "Долгая дорога в дюнах", "Двойной капкан", "Как стать звездой"). В фильме "Театр" по одноименному роману Сомерсета Моэма композитор снялся в нескольких эпизодах, сидящим за фортепиано.
 Композитором написаны мюзиклы "Сестра Керри" и "Шерлок Холмс", музыка ко многим театральным постановкам "Дикие лебеди", "Граф Монте Кpисто", "Зеленая дева", "Бранд" (спектакль получил первый приз за музыку на театральном фестивале в Югославии) и др.

В 1986 году по инициативе Раймонда Паулса был организован международный конкурс молодых исполнителей "Юрмала", он возглавил жюри этого ежегодного мероприятия.

С середины 1980 х до конца 1990 х годов Раймонд Паулс занимался государственными делами. В 1985 году он был избран депутатом Верховного Совета Латвии, а 26 марта 1989 года – народным депутатом СССР. В 1988 году композитор стал председателем Государственного комитета Латвии по культуре, а с ноябре 1989 года по 1991 года возглавлял Министеpство культуpы Латвийской ССР.

После распада СССР, с 1991 по 1993 год Паулс вновь занимал пост министра культуры в правительстве независимой Латвии. Он покинул пост министра культуры по принципиальным соображениям, когда в парламенте был поставлен вопрос об упразднении Министерства культуры и совмещении его с другими правительственными организациями (позже это предложение так и не было утверждено).

С 1993 по 1998 год Паулс состоял советником по вопросам культуры при президенте Латвийской Республики Гунтисе Улманисе.

14 марта 1998 года Паулс стал председателем созданной им и его соратниками Hовой паpтии.

3 октября 1998 года Раймонд Паулс был избран депутатом 7 го сейма (парламента) Латвии от Новой партии, работал в комиссиях по образованию, культуре и науке, ревизионной, защиты прав детей и в Латвийской национальной группе Межпарламентского союза; в 2002 и 2006 годах переизбирался депутатом сейма уже от Народной партии.

В 1999 году Новая паpтия выдвинула кандидатуpу Паулса на пост пpезидента Латвии. Успешно пpойдя все предварительные туры и выйдя в финал, Раймонд Паулс решил снять свою кандидатуру.

В феврале 2009 года депутат сейма республики Раймонд Паулс принял решение больше не участвовать в парламентских и муниципальных выборах. Он официально сообщил фракции о своем намерении не продолжать активную политическую деятельность и сосредоточится на музыке.

Раймонд Паулс   Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР (1967), Народный артист Латвийской ССР (1976), Народный артист СССР (1985).

 Почетный доктор Латвийской академии наук, кавалер высшей государственной награды Латвии   Ордена трех звезд, кавалер королевского ордена Полярной Звезды I степени (Швеция).

В 2008 году композитор был награжден Международной премией "Балтийская звезда", присуждаемой общественным деятелям, проживающим или работающим в странах Балтийского региона, за развитие и укрепление гуманитарных связей.

В июле 2010 года Президент России Дмитрий Медведев наградил Раймонда Паулса орденом Почета за большой вклад в укрепление культурных связей и популяризацию русского языка в Латвии.

Раймонду Паулсу посвящен фильм "Маэстро без фрака", вышедший на экраны в начале ноября 1985 года и повествующий о творческой судьбе композитора.

Сегодня Паулс вернулся к главному делу своей жизни. Он выпустил диск "Между классикой и джазом", концертирует, часто выступает с Хором мальчиков им. Эмиля Дарзиня. Ведет в Латвийской консерватории класс для пианистов, специализирующихся в области эстрады и джаза. Стал одним из организаторов международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна".

Раймонд Паулс женат с августа 1961 года на Светлане Епифановой (ее специальность – лингвист). Их дочь Анета (1962 г. рожд.) окончила ЛГИТМИК по специальности "режиссер телевидения", замужем за сотрудником шведской авиакомпании, живет с мужем и дочками в Москве. У Анеты две дочери – Анна Мария (1989 г. рожд.) и Моник Ивонн (1994 г. рожд.).

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала