Рейтинг@Mail.ru
Хронология космических катастроф - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хронология космических катастроф

Читать ria.ru в

28 января 2011 года исполняется 25 лет с того дня, как взорвался американский космический корабль "Челленджер" с астронавтами на борту.

1 февраля 2003 г. при возвращении на Землю американского космического корабля "Колумбия" за 16 минут до планируемого приземления в небе над штатом Техас произошел взрыв. В результате катастрофы все находившиеся на борту астронавты погибли. В экипаж корабля под руководством командира, полковника ВВС США Рика Хазбэнда, входили семь астронавтов - Уильям Маккул, Майкл Андерсон, Калпана Чаула, Дэвид Браун, Лорел Кларк и первый астронавт из Израиля, полковник ВВС Илан Рамон.

Комиссия пришла к выводу, что причиной взрыва шаттла стал удар по крылу космического аппарата куском оторвавшейся теплоизоляции. Удар был получен во время старта корабля с космодрома им Дж. Кеннеди на мысе Канаверал (США) 16 января.

28 января 1986 г. на 74-й секунде после старта с космодрома имени Дж. Кеннеди на мысе Канаверал взорвался американский космический корабль "Челленджер", в результате взрыва все находившиеся на борту астронавты погибли. В состав экипажа шаттла входили семь человек под руководством командира корабля, майора ВВС США Фрэнсиса Дика Скоби - Майкл Смит, Эллисон Онизука, Джудит Резник, Рональд Макнейр, Грегори Джарвис и школьная учительница Криста Маколифф, в задачу которой входила демонстрация физических опытов в условиях невесомости ученикам школ в эфире одного из телеканалов. Катастрофа произошла из-за неисправности твердотопливного ускорителя, вследствие которой произошел взрыв основного топливного бака.

30 июня 1971 г. во время возвращения на Землю экипажа космического корабля "Союз-11" из-за преждевременного раскрытия клапана дыхательной вентиляции произошла разгерметизация спускаемого аппарата, что привело к резкому понижению давления в модуле экипажа. В результате аварии все находившиеся на борту космонавты погибли. Экипаж корабля, стартовавшего с космодрома Байконур, состоял из трех человек: командир корабля Георгий Добровольский, инженер-исследователь Виктор Пацаев, и бортинженер Владислав Волков. Во время полета был установлен новый на тот момент рекорд, продолжительность нахождения экипажа в космосе составила свыше 23 суток.

24 апреля 1967 г. при возвращении на Землю первого пилотируемого космического корабля новой серии  "Союз-1" под управлением Владимира Комарова, произошла авария, в результате которой космонавт погиб.

Корабль стартовал 23 апреля с космодрома Байконур, но при его выходе на орбиту не раскрылась одна из панелей солнечных батарей, что сделало невозможным проведение эксперимента по стыковке с другим космическим кораблем, "Союз-2". Именно для этой цели и запускался корабль. После неудачи было принято решение о  возвращении космонавта на Землю. Но посадка закончилась катастрофой. Из-за нераскрытия парашюта спускаемый аппарат разбился о землю в Адамовском районе Оренбургской области.

27 января 1967 г. при подготовке к старту американского космического корабля "Апполон-1" из-за пожара, возникшего на корабле, погибли три астронавта: Роджер Чаффи, Эдвард Уайт, и командир экипажа Вирджил Гриссом. Предстартовая подготовка астронавтов осуществлялась на космодроме имени Дж. Кеннеди на мысе Канаверал. Пожар начался в результате короткого замыкания, после чего насыщенная кислородом атмосфера внутри корабля воспламенилась, и произошел взрыв в модуле экипажа.

Астронавты погибли мгновенно. По результатам расследования причин катастрофы комиссией конгресса США были сделаны выводы о необходимости модернизации технологий и методов подготовки космических стартов, что существенно повысило уровень обеспечения безопасности полетов.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала