Рейтинг@Mail.ru
День памяти погибших подводников - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День памяти погибших подводников

Читать ria.ru в

7 апреля Военно-морской флот России отмечает День памяти погибших подводников. Он установлен приказом Главнокомандующего ВМФ РФ от 19 декабря 1995 года в память о трагической гибели 7 апреля 1989 года атомной подводной лодки Краснознаменного Северного флота К‑278 "Комсомолец".

АПЛ К‑278 "Комсомолец" имела сверхпрочный титановый корпус и была способна вести боевые действия на глубине более чем в два раза превосходящей обычную глубину погружения подводных лодок. В августе 1984 года подводная лодка установила абсолютный мировой рекорд глубины погружения – 1020 метров. Наряду с участием в экспериментах, лодка интенсивно участвовала в различных учениях флота и выполняла задачи боевой службы, в частности, участвовала в противолодочном охранении подводных ракетных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) от подводных лодок вероятного противника.

Трагедия произошла 7 апреля 1989 года в нейтральных водах Норвежского моря, когда атомная подводная лодка К‑278 "Комсомолец" возвращалась с боевой службы. На глубине 380 метров в 180 км к юго‑западу от острова Медвежий и в 490 км от норвежского побережья в отсеке подлодки произошел пожар.

Шесть часов моряки‑подводники самоотверженно боролись за спасение субмарины, но пожар только усиливался. В результате объемного пожара в двух смежных отсеках были разрушены системы цистерн главного балласта, через которые произошло затопление лодки забортной водой. Часть членов экипажа эвакуировалась на спасательных плотах. АПЛ затонула. Более часа моряки находились в ледяной воде, пока к ним на помощь пришла плавбаза "Алексей Хлобыстов". Трагедия унесла жизни 42 подводников, причем большинство из них погибли не от огня, а от переохлаждения. 27 человек удалось спасти.

За мужество и самоотверженные действия, проявленные при исполнении воинского долга все 69 членов экипажа (42 — посмертно) были награждены орденами "Боевого Красного Знамени".

Профессия моряка‑подводника является одной из самых трудных на земле, одной из немногих профессий особого риска. Моряки‑подводники погибали и в военное время, и в мирное. Печальный счет был открыт 29 (16 по ст.ст.) июня 1904 года. В этот день во время учебного погружения затонула первая боевая подводная лодка русского флота "Дельфин". Погибли 24 матроса и исполнявший обязанности командира лейтенант Анатолий Черкасов.

В России во время Первой мировой и Гражданской войн (1914‑1920) погибло 29 подводных лодок; во Вторую мировую войну (1939‑1945) ‑ 101. Во многих случаях экипажи погибли в полном составе вместе с кораблем.

Аварии и катастрофы на подводных лодках случались и в мирное время. В отечественном подводном флоте наиболее частой причиной аварий с гибелью личного состава является пожар на борту. Сопоставимой с пожаром причиной, приводящей к гибели людей, является взрыв на борту, а также различные технические неисправности. Также часто причинами катастроф становились столкновения или поступления воды в прочный корпус.

В память о погибших подводниках, с честью выполнивших свой долг перед Отечеством, 7 апреля в момент подъема флагов на кораблях и судах всех флотов проходит минута молчания, а в частях подводного плавания и в военно‑морских институтах проводятся вечера памяти, посвященные мужеству и героизму российских подводников.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала