Рейтинг@Mail.ru
Ларс фон Триер. Биографическая справка - РИА Новости, 28.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ларс фон Триер. Биографическая справка

Читать ria.ru в
30 апреля исполняется 55 лет известному кинорежиссеру Ларсу фон Триеру.

30 апреля исполняется 55 лет датскому кинорежиссеру Ларсу фон Триеру.

Известный датский режиссер, сценарист, актер, продюсер Ларс фон Триер (Lars von Trier) родился 30 апреля 1956 г. в Копенгагене (Дания). Аристократическую приставку "фон" к своей фамилии Триер, по одной из версий, добавил во время учебы, в знак почитания австрийского режиссера Йозефа фон Штернберга, по другой - он был награжден этой приставкой однокурсниками за важность и надменность.

Ларс с детства увлекся киноискусством, сняв свой первый любительский мультфильм еще в 11 лет. Повзрослев, он снял ряд экспериментальных короткометражных работ. В кино Триер дебютировал в 1977 г. короткометражным фильмом "Садовник, выращивающий орхидеи".

Критики сразу отметили стилистическое новаторство его первых короткометражных фильмов ("Мята блаженства" (1979), "Ноктюрн" (1980), "Последняя деталь" (1981).

В 1983 г. Ларс фон Триер окончил Национальную датскую киношколу. Его дипломной работой был короткометражный фильм "Картины освобождения", удостоенный награды Мюнхенского кинофестиваля.

Первой работой Ларса фон Триера в "большом" кино стал фильм "Элемент преступления" (1984), в котором он впервые выступил в качестве актера, сценариста и оператора. Фильм завоевал технический Гран-при Каннского кинофестиваля и получил награды на кинофестивалях в Чикаго и Мангейме.

В 1987 г. вышел следующий фильм Триера "Эпидемия" (премия технической комиссии на МКФ в Канне), за которым последовали фильмы "Медея" (1988) и "Европа" (1991), удостоенный трех наград МКФ в Каннах, в том числе Приза жюри, технического Гран‑при и Приза за художественный вклад.

В 1991 г. Триер и продюсер "Европы" Петер Ольбек Йенсен (Peter Aalbek Jensen) создали свою собственную кинокомпанию "Зентропа Энтертейнментс" (Zentropa Entertainments), которая стала ведущей в скандинавском кинопроизводстве.

Международную славу Ларсу фон Триеру принес телесериал "Королевство" (1994), который критика сравнила со знаменитым сериалом "Твин Пикс". Проект был настолько успешен, что в 1997 г. последовало его продолжение, "Королевство-2", тоже в четырех сериях, затем была выпущена его киноверсия.

Однако триумф ждал режиссера после выхода на экраны драмы "Рассекая волны" (1996), за который Триер был отмечен на Каннском фестивале Большим призом жюри. В 1997 г. за фильм "Рассекая волны" он был награжден национальной кинопремией Франции "Сезар" в номинации "Лучший иностранный фильм".

В 1995 г. Ларс фон Триер выступил соавтором художественного манифеста "Догма" и считается одним из основателей кинематографического направления "Догма-95", которое запрещает кинематографистам использование искусственных приспособлений: реквизита и декораций, оптических эффектов и др.; допускается использование только ручной камеры. В рамках этого, считавшегося провокационным, направления он поставил свой следующий фильм "Идиоты" (1998), вызвавший скандал откровенными порно-сценами.

В 2000 г. фон Триер снял свой самый известный фильм - музыкальную драму "Танцующая в темноте", в котором главные роли исполнили Катрин Денев и исландская певица Бьорк, написавшая также музыку к фильму. Фильм стал главной сенсацией Международного кинофестиваля в Канне, получив две "Золотые пальмовые ветви" - в номинациях "Лучший фильм" и "Лучшая женская роль", которой была удостоена Бьорк.

В 2003 г. Ларс фон Триер вместе с Йоргеном Летом снял документальный фильм о процессе кинопроизводства "Пять препятствий".

После успеха "Танцующей в темноте" Триер начал снимать свою "американскую" трилогию, первой частью которой стал детективный триллер "Догвилль" (2003) с Николь Кидман в главной роли.

В 2004 г. на Московском международном кинофестивале демонстрировалась лента о процессе съемок этого фильма.

В 2005 г. он снял продолжение этой истории - драму "Мандерлей", где вновь снялась Кидман. Заключительным фильмом трилогии должен был стать фильм "Вашингтон" (в некоторых источниках - "Васингтон"). Ларс фон Триер полгода работал над сценарием, однако результат его не удовлетворял и по совету продюсера режиссер бросил эту работу и приступил к съемкам фильма совершенно другого жанра. Результатом стала первая комедия Триера – "Самый главный босс" (2007). В 2007 г. он также принял участие в создание киноальманаха "У каждого свое кино".

В 2009 г. вышел нашумевший фильм фон Триера "Антихрист", который как заявил сам режиссер, он посвятил Андрею Тарковскому, которого считает одним из своих творческих вдохновителей.

В августе 2010 г. на DVD был выпущен незаконченный фильм режиссера "Измерение". Этот проект фон Триер начал в 1991 г. Он планировал работать над картиной в течение тридцати лет и выпустить ее на свой 68-й день рождения - 30 апреля 2024 г. В случае его смерти, картину должен был закончить за него другой человек, ‑ соответствующие распоряжения были сделаны. Однако со временем режиссер охладел к этому проекту и окончательно его забросил.

На 2011 г. запланирован выход полнометражной фантастической психологической драмы Ларса фон Триера "Меланхолия", премьера которого назначена на следующий Каннский кинофестиваль.

В апреле 2011 г. режиссер заявил о намерениях снять фильм "Нимфоманка" об эротическом пробуждении женщины. На главную роль он пригласил английскую актрису Эмму Уотсон.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала