Рейтинг@Mail.ru
Владислав Николаевич Листьев. Биографическая справка - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Владислав Николаевич Листьев. Биографическая справка

Читать ria.ru в

10 мая 2011 года исполняется 55 лет со дня рождения Владислава Листьева, телеведущего, тележурналиста, первого генерального директора ОАО "Общественное Российское Телевидение".

Владислав Николаевич Листьев родился 10 мая 1956 г. в Москве.

Он с детства увлекался спортом, занимался легкой атлетикой (кандидат в мастера спорта по легкой атлетике). Был чемпионом СССР по бегу на 1 000 м среди юниоров.

Окончил школу-интернат спортивного профиля. К тому времени у Влада умер отец, и они остались вдвоем с матерью. После школы Листьев устроился работать инструктором по физической культуре спортивного общества "Спартак". Был призван в армию, служил под Москвой в Таманской гвардейской дивизии. Демобилизовавшись, поступил на подготовительное отделение Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) и в 1977 г. стал студентом международного отделения факультета журналистики МГУ.

В 1982 г. он окончил МГУ, получив специальность журналиста-международника.

С 1982 по 1987 гг. Владислав Листьев работал редактором на Радиовещании на зарубежные страны главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР.

В 1987 г. он перешел работать в молодежную редакцию Центрального телевидения, где с 1987 по 1990 гг. был ведущим информационно-музыкальной программы "Взгляд".

В сентябре 1990 г. была создана телекомпания "ВиД" (аббревиатура от "Взгляд И Другие").

В 1990 г. Листьев был назначен художественным руководителем развлекательных программ "ВиД". В 1991 г. он стал генеральным продюсером, а с 1993 г. - президентом АОЗТ "Телекомпания "ВиД".

В 1991 г. Владислав Листьев стал создателем, художественным руководителем и ведущим программы "Поле чудес".

В 1992-1994 гг. был руководителем и ведущим программы телекомпании "ВиД" ток-шоу "Тема". В 1994 г., после ухода с поста ведущего программы "Тема", создал ежедневную общественно-политическую программу "Час Пик".

В сентябре 1994 г. Владислав Листьев был избран на пост вице-президента Академии российского телевидения.

В январе 1995 г. он был назначен на должность генерального директора ОАО "Общественное Российское телевидение", созданного на базе РГТРК "Останкино", сохранив за собой пост президента телекомпании "ВиД".

Он был также продюсером телепрограмм "Автошоу", "Академия", "L-клуб", "Поле чудес", "Тема", "Звездный час". Последним проектом Листьева стала телеигра "Угадай мелодию".

Листьев на общественных началах преподавал в школе юного журналиста.

В 1994 г. тайным голосованием участников международного фестиваля масс-медиа "Гонг-94" Листьев был назван журналистом года. В январе 1995 г. ему была присуждена главная премия Союза журналистов России.

Листьев владел французским, испанским и венгерским языками.

Был кандидатом в мастера спорта по большому теннису.

1 марта 1995 г. Владислав Листьев был убит в подъезде собственного дома в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Владислав Листьев был женат три раза. В 1977 г. он женился на Елене Есиной, от которой у него осталась дочь Валерия. С первой женой они развелись и в 1981 г. он женился на Татьяне Лялиной, от которой у него сын Александр. Со второй женой он тоже развелся и в 1990 г. женился на Альбине Назимовой.

В память о Владе Листьеве было снято несколько документальных фильмов.

Весной  2010 г. Фондом "Академия российского телевидения" (АРТ) и Первым каналом была учреждена ежегодная телевизионная премия имени Владислава Листьева. Согласно положению о премии, ее обладателем могут стать персона, группа коллег, телепрограмма или телевизионное событие, которые в минувшем году наиболее полно и ярко воплотили в своей профессиональной деятельности качества, отличавшие все, что делал на телевидении Владислав Листьев. Первым лауреатом премии стал журналист Леонид Парфенов.

Материал подготовлен на основе нформации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала