Рейтинг@Mail.ru
Нарушения авиасообщения в Европе в 2010 году из-за вулкана. Справка - РИА Новости, 22.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарушения авиасообщения в Европе в 2010 году из-за вулкана. Справка

© REUTERS / Ingolfur JuliussonДым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Дым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Читать ria.ru в

Исландия из-за активности вулкана Гримсвотн 22 мая 2011 года временно закрыла свое воздушное пространство.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось в апреле 2010 года, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Он выбросил в атмосферу огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы. Согласно данным экспертов, выбросы пепла после извержения вулкана представляли опасность для турбин авиационных двигателей, а также могли вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

Первыми последствия от активизации деятельности Эйяфьятлайокудля ощутили на себе жители Норвегии. Местные власти запретили полеты на севере страны из-за гигантского облака пепла.

Вскоре примеру Норвегии последовали Швеция и Великобритания, также закрывшие для полетов свои северные территории.

На следующий день гражданские авиарейсы были отменены в Исландии и в более чем десяти странах Европы. Воздушное пространство закрыли Ирландия, Бельгия, Нидерланды, Дания, Финляндия, Литва, на север Франции и Германия. Также авиасообщение было закрыто на большей части Польши и Эстонии.

Часть рейсов были прерваны уже в процессе полета, в результате самолеты, вылетевшие из Москвы в Париж и Лондон, столицы стран Скандинавии, были посажены в странах Центральной Европы.

Более 30 рейсов задержаны на вылет из Москвы в страны Европы.

В Европе были отменены до 6 тысяч из 21 тысячи авиарейсов.

16 апреля 2010 года Международный аэропорт Афин "Элефтериос Венизелос" отменил десятки рейсов из-за проблем других стран с авиасообщением, вызванных вулканической пылью из Исландии.

Крупнейшие авиаперевозчики сообщили об отмене десятков рейсов из Сингапура, Гонгконга и Бангкока, и Токио. Японский авиаперевозчик Japan Airlines отменил девять рейсов в Европу, которыми должны были воспользоваться 2,3 тысячи пассажиров. Еще один японский авиаперевозчик All Nippon Airways отменил шесть рейсов - в Европу не полетели более 1,5 тысячи пассажиров.

Гонгконгский авиаперевозчик Cathay Pacific объявил об отмене десятка рейсов в Лондон, в Париж, во Франкфурт и Амстердам. В аэропорту Сеула также отменены 12 рейсов различных авиакомпаний.

Большинство аэропортов Европы почти неделю, с 15 до 20 апреля 2010 года, были полностью закрыты для вылета и прилета авиалайнеров.

В начале мая аэропорты Ирландии, Северной Ирландии и Шотландии вновь были вынуждены закрыться на некоторое время из-за прихода нового облака вулканической пыли.

24 мая 2010 года исландский вулкан Эйяфьятлайокудль "затих" настолько, что ситуации присвоен зеленый уровень (безопасный для авиасообщения).

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала