Рейтинг@Mail.ru
Шамиль Джикаев. Биографическая справка - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шамиль Джикаев. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Шамиль Федорович Джикаев родился 25 февраля 1940 года в селении Дзомаг Южной Осетии.

Тело декана факультета осетинской филологии Северо-Осетинского госуниверситета имени Коста Хетагурова обнаружено с ножевыми ранениями в Северной Осетии, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики.

Шамиль Федорович Джикаев родился 25 февраля 1940 года в селении Дзомаг Южной Осетии. Осенью 1952 года его родители переселились в селение Камбилеевское Северной Осетии, где в 1958 году он окончил среднюю школу. Будучи девятиклассником, Шамиль Джикаев начал писать стихи. Первые его стихи вышли в 1962 году в сборнике молодых поэтов. В 1964 году была издана его первая книга "Совесть".

В 1964 году он окончил филологический факультет Северо‑Осетинского государственного педагогического института в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ).

Работал редактором Северо‑Осетинского радио.

С 1965 по 1968 год учился в аспирантуре при Северо‑Осетинском научно‑исследовательском институте. Работал редактором студии телевидения. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 1960‑1980 годах Джикаев выступал в газетах и журналах с рассказами и поэмами, а также статьями о творчестве некоторых осетинских поэтов, публиковал научные труды.

С 1970 года он работал на кафедре осетинской филологии и общего языковедения Северо‑Осетинского государственного университета (СОГУ). С 1990 года ‑ заведующий кафедрой осетинской литературы, а с 1996 года ‑ заведующий кафедрой осетинского литературного творчества. В 2001 году Шамиль Джикаев был назначен деканом факультета осетинской филологии и журналистики, а в 2002 году ‑ деканом факультета осетинской филологии СОГУ.

Джикаев написал более 150 научных трудов по фольклору и литературе, в том числе: "Осетинская литература. Краткий очерк" (на русском языке), "История осетинской литературы (1917‑1956 гг.)" на осетинском языке, три сборника статей, три монографии; им составлены программы по осетинскому фольклору и литературе для вуза, программы по литературе для школ республики. Он является автором учебника по родной литературе для 8 класса.

Шамиль Джикаев ‑ автор 6 поэтических сборников и 3 драматических произведений ("Ночные костры", "Отверженный ангел", "Цомак"). Перевел на родной язык драмы "Король Лир" Шекспира, "Царь Эдип" Софокла, "Сирано де Бержерак" Эдмона Ростана, стихи Роберта Бернса, Фридриха Шиллера, Михаила Лермонтова и др.

Он являлся членом учебно‑методического совета при Министерстве образования Республики Северная Осетия ‑ Алания, членом Комиссии по присуждению Государственной премии Республики, членом Ученого совета университета.

Шамиль Джикаев ‑ народный поэт Республики Северная Осетия ‑ Алания, лауреат Государственной премии имени К. Л. Хетагурова.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала