Рейтинг@Mail.ru
Всемирный день донора крови. Справка - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный день донора крови. Справка

Читать ria.ru в
Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, удостоенного в 1930 г. Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868 1943), удостоенного в 1930 г. Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

Совместными организаторами Всемирного дня донора крови являются: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК), Международная федерация организаций доноров крови (МФОДК) и Международное общество по переливанию крови (МОПК).

Для Всемирного дня донора крови 2011 г. выбрана тема "Больше крови – больше жизни". Эта тема подчеркивает насущную необходимость того, чтобы все больше людей в мире становились спасителями жизни других людей, регулярно и добровольно сдавая свою кровь.

В соответствии с Мельбурнской декларацией 2009 г., призывающей страны к обеспечению к 2020 г. стопроцентного добровольного безвозмездного донорства крови, целью Всемирного дня донора крови является расширение масштабов донорства крови путем:

– повышения осведомленности о жизненно важной роли переливания крови в ежегодном спасении человеческих жизней и улучшении здоровья миллионов людей;
– побуждения большего числа людей к регулярному донорству крови на добровольной и безвозмездной основе для обеспечения запасов крови в количестве, достаточном для удовлетворения национальных потребностей, даже в случае чрезвычайных ситуаций;
– признания регулярных добровольных безвозмездных доноров крови в качестве примеров для подражания в области общественного здравоохранения; они могут регулярно сдавать кровь, потому что ведут правильный образ жизни и систематически обследуются.

По данным на 2011 г., службы переливания крови, полностью основанные на добровольном донорстве крови, существуют в 62 странах (в 2002 г. таких стран было 39).

Для спасения жизни и улучшения здоровья людей во всем мире ежегодно сдается, по меньшей мере, 90 млн. доз крови. Тем не менее, спрос на кровь для переливания продолжает расти, и многие страны не могут удовлетворить существующие потребности.

Более чем в 70 странах мира показатели донорства крови находятся ниже уровня, который в целом считается необходимым для удовлетворения основных потребностей страны в крови, а именно  - ниже 1% от численности населения; в странах с развитыми системами здравоохранения такие потребности выше.

Даже страны с более высокими показателями донорства часто с трудом поддерживают запасы крови на уровне, достаточном для удовлетворения потребностей в проведении целого ряда медицинских процедур и хирургических операций возрастающей сложности.

Нехватка донорской крови – серьезная проблема для России.

С 1998 г. по 2007 г. количество доноров в стране сократилось с 4 млн. человек до 1,8 млн., а в среднем по России, при необходимости 25 человек на одну тысячу населения, приходится 13 человек.

В 2008 г., когда положение с донорством крови было признано несущим угрозу для здоровья граждан и безопасности страны, правительством Российской Федерации было принято решение о реализации государственной Программы развития Службы крови 2008-2012 гг.

На реализацию программы в 2008 2010 гг. из федерального бюджета было выделено 12 млрд. рублей. За период реализации Программы значительно укрепилась техническая база Службы крови, повысился общий уровень безопасности крови, а также создана единая информационная система, повсеместное внедрение которой позволит донорам сдавать кровь по месту своего пребывания, независимо от прописки.

В 2011 г. на реализацию программы из федерального бюджета выделяется более 4 млрд. рублей.

Диапазон мероприятий Всемирного дня донора крови ежегодно расширяется в знак признания бескорыстных людей, сдающих свою кровь для других людей, с которыми они никогда не встретятся.

Проведению мероприятий в этот день оказывают поддержку руководители государств, члены королевских семей и знаменитости. Кроме того, проводятся разнообразные мероприятия на уровне отдельных сообществ и мероприятия, ориентированные на молодежь.

В 2011 г. ВОЗ и партнеры призывают общественность каждой страны присоединиться к кампании Всемирного дня донора крови и "Окрасить мир в красный цвет". С этой целью символически окрасить в красный цвет, закрыть красным материалом или подсветить красным светом памятники, популярные достопримечательности и здания; включать в сценографию артистических, культурных или музыкальных мероприятий тему красного цвета; или формировать "капли человеческой крови" (группы людей, одетых в красное) в популярных общественных местах.

Ежегодно выбирается страна, организующая глобальное событие, которое находится в центре внимания международной пропагандистской кампании. Это мероприятие также предназначено для поддержки национальных служб переливания крови, организаций доноров крови и других неправительственных организаций в укреплении и расширении их программ добровольного донорства крови и для усиления региональных, национальных и местных кампаний.

Глобальное мероприятие 2011 г. состоится в Буэнос Айресе (Аргентина) и будет организовано правительством Аргентины.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала