Рейтинг@Mail.ru
Международный аэропорт "Петрозаводск" (Бесовец). Справка - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный аэропорт "Петрозаводск" (Бесовец). Справка

Читать ria.ru в

"Петрозаводск" - международный аэропорт города Петрозаводск (республика Карелия). Расположен в 12 км от Петрозаводска. Официальное название аэропорта в аэронавигационных документах - "Петрозаводск (Бесовец)".

Аэропорт "Бесовец" является одним из главных элементов крупнейшего транспортного узла Северо-Западного региона. Расположенный на магистральных направлениях, он связывает между собой центральные, западные, северные регионы России, страны Прибалтики, Скандинавии. Являясь единственными воздушными международными воротами на огромном пространстве между Мурманском и Санкт-Петербургом, аэропорт имеет выгодное и перспективное значение для развития воздушных перевозок.

С 1990 г. международный аэропорт "Бесовец" входит в перечень 110 наиболее важных аэропортов России. В единой системе воздушного сообщения он рассматривается как запасной аэродром аэропорта "Пулково" Санкт-Петербурга.

Эксплуатирующая организация - Автономное учреждение республики Карелия "Аэропорт "Петрозаводск" (АУ РК "Аэропорт "Петрозаводск").

Свое название аэропорт получил благодаря близлежащему населенному пункту - деревне Бесовец (Прионежский район).

Авиационного предприятие было образовано в августе 1939 г. Изначально на его территории располагалась только воздушная база истребительного полка. С 1964 г. аэропорт используется не только для военных нужд, но и для гражданских перевозок.

В 1990 г. из аэропорта открыты международные рейсы.

Аэродром относится ко второму классу, способен принимать самолеты Ил-76, Ту-154, Ту-134, Як-40 и все более легкие, а также вертолеты всех типов. Максимальный взлетный вес 150 тонн.

Аэродром также используется военной авиацией. С июля 1992 г. он является местом дислокации 159-го Гвардейского истребительного авиаполка, здесь также базируются Пограничные войска ФСБ Российской Федерации.

Пассажирскими перевозками занимаются компании "СеверСталь", "РусЛайн" и "Архангельские авиалинии". Регулярные и чартерные рейсы организуются в Москву, Архангельск, Череповец, Анапу и Хельсинки.

В 2004 г. было открыто новое здание пассажирского терминала аэровокзального комплекса аэропорта "Бесовец". В аэровокзальном комплексе предусмотрены зал ожидания на 30 мест, буфет и зал для VIР-пассажиров.

В 2008 г. предприятие прекратило приём регулярных пассажирских рейсов, и находилось на грани банкротства.

В 2009 г. аэропорт "Бесовец" приобрело карельское правительство. Решением Законодательного собрания республики было выделено из республиканского бюджета почти 47 млн рублей на выкуп имущества аэропорта в государственную собственность.

В 2009 г. было установлено светосигнальное оборудование, соответствующее требованиям ИКАО, что позволяет принимать самолеты в не зависимости от времени суток. В дальнейших планах - строительство нового навигационного центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала