Рейтинг@Mail.ru
День солидарности в борьбе с терроризмом. Справка - РИА Новости, 01.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День солидарности в борьбе с терроризмом. Справка

Читать ria.ru в

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день установлен федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России" от 13 марта 1995 года (дата внесена в закон поправкой, подписанной Президентом РФ Владимиром Путиным 22 июля 2005 года).

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1‑3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

Последний крупный теракт на территории России произошел в Москве 24 января 2011 года в международном терминале аэропорта Домодедово. По данным следствия, террорист‑смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

По данным главы ФСБ Александра Бортникова, за первые полгода 2011 года в стране совершено 169 преступлений террористической направленности. Согласно статистике, за аналогичный период 2010 года в России было совершено около 400 терактов.

В День солидарности в борьбе с терроризмом в российских городах в память о жертвах терактов проходят панихиды и акции памяти.

В 2011 году в Москве акции, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, проведут в тех местах столицы, где были совершены теракты.

Наряду с этим состоится ряд культурных программ, посвященных этой памятной дате: общественно‑культурная акция "Колокола памяти" – на Поклонной горе; городская акция "Дети Москвы – против террора" – в Доме музыки; концерт‑реквием – в Центре Павла Слободкина и другие.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала