Рейтинг@Mail.ru
ОАО "НК "Роснефть". Справка - РИА Новости, 29.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОАО "НК "Роснефть". Справка

Читать ria.ru в
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" привлекла через дочернее общество кредит в 500 миллионов долларов на обеспечение производственной деятельности, говорится в сообщении компании.

«Роснефть» – лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности «Роснефти» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции.

ОАО "НК "Роснефть" было создано согласно Постановлению Правительства РФ №971 от 29 сентября 1995 г. на базе Государственного предприятия "Роснефть" (ГП "Роснефть").

Председателем Совета директоров компании является Александр Некипелов, президентом - Эдуард Худайнатов. В совет директоров компании также входят Андрей Костин, Ханс-Йорг Рудлофф, Сергей Шишин, Владимир Богданов, Маттиас Варниг, Николай Токарев и Дмитрий Шугаев.

Компания включена в перечень стратегических предприятий России. Ее основным акционером (75,16% акций) является ОАО «РОСНЕФТЕГАЗ», на 100% принадлежащее государству. Акциями компании владеют ООО «РН-Развитие» (9,53%), ОАО «Сбербанк России» (12,81%). В свободном обращении находится около 15% акций Компании.

На данный момент география деятельности «Роснефти» в секторе разведки и добычи охватывает все основные нефтегазоносные провинции России. Кроме того, компания реализует проекты в Казахстане, Алжире, Венесуэле и ОАЭ.  Семь крупных НПЗ «Роснефти» распределены по территории России от побережья Черного моря до Дальнего Востока, а сбытовая сеть охватывает 41 регион страны. «Роснефти» принадлежит также 50% компании Ruhr Oel GmbH, владеющей долями в 4 НПЗ на территории Германии.

В 2010 году "Роснефть" добыла 119,6 млн т нефти. Занимается компания и переработкой нефти: Суммарный её объем составил по итогам 2010 года рекордные для российского перерабатывающего сектора 50,5 млн тонн. Кроме того, компания развивает розничную сбытовую сеть, насчитывающую в настоящее время 1 800 АЗС.

В августе 2011 года НК «Роснефть» заключила cоглашение о стратегическом сотрудничестве с компанией ExxonMobil, которое на начальном этапе предусматривает совместную разведку лицензионных участков в Карском и Черном морях. В планах альянса - ряд других проектов в области геологоразведки и освоения углеводородных месторождений в России, США и других странах мира; создание совместного Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок (ARC) в г. Санкт-Петербург.

 

Текст составлен по материалам из открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала