Рейтинг@Mail.ru
Штокмановское газоконденсатное месторождение. Справка - РИА Новости, 25.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штокмановское газоконденсатное месторождение. Справка

© Фото : ОАО «Газпром»Штокмановское месторождение природного газа
Штокмановское месторождение природного газа
Читать ria.ru в

Правительственная комиссия по ТЭК, возглавляемая вице-премьером РФ Игорем Сечиным, утвердила срок начала добычи на Штокмановском газоконденсатном месторождении в Баренцевом море в 2016 году, сообщил журналистам глава Роснедр Анатолий Ледовских.

Штокмановское газоконденсатное месторождение было открыто в 1988 году. Оно расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, примерно в 600 км к северо-востоку от Мурманска. Глубина моря в этом районе колеблется от 320 до 340 м.

Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название - "Севморнефтегаз"), 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром".

По разведанным запасам природного газа Штокмановское месторождение является одним из крупнейших в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата.

Разработка Штокмановского месторождения разделена на три фазы. Ввод в эксплуатацию объектов первой фазы позволит ежегодно добывать на месторождении 23,7 миллиарда кубометров газа, второй - 47,4 миллиарда кубометров. В ходе выполнения третьей фазы месторождение будет выведено на проектную мощность - 71,1 миллиарда кубометров газа в год.

Объемы годовой добычи газа на месторождении будут соизмеримы с годовым потреблением газа в такой стране, как Германия.

Реализацию первой фазы Штокмановского проекта осуществляет созданная в феврале 2008 года компания "Штокман Девелопмент АГ" (Shtokman Development AG).
"Штокман Девелопмент АГ" - совместный проект трех ведущих мировых компаний: ОАО "Газпром" (51%), Total S.A. (25%) и Statoil ASA (24%). Компания будет являться собственником и оператором инфраструктуры первой фазы Штокмановского проекта на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию.

Добыча будет организована с помощью подводных добычных комплексов и специальных технологических платформ судового типа (FPSO/FPU) с возможностью быстрого отсоединения и увода с траектории движения айсбергов. Добытый газ будет доставляться по подводным магистральным трубопроводам на берег в район п. Териберка, где будут расположены завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 7,5 миллиона тонн в год, портовый транспортно-технологический комплекс и другие производственные объекты.

В апреле 2011 года решением Совета директоров "Штокман Девелопмент АГ" в качестве технической концепции проекта был утвержден двухфазный поток. Концепция двухфазного потока предполагает доставку газа и газового конденсата с месторождения на берег с последующим разделением их на берегу.

Двухфазный поток позволяет сократить морские операции, упростить состав оффшорного оборудования и избежать хранения и отгрузки газового конденсата в суровых условиях Арктики, что особенно важно для первого проекта в этом регионе.

Для транспортировки газа в Единую систему газоснабжения России предполагается строительство газопровода "Мурманск - Волхов". Сжиженный газ будет отгружаться в танкеры-газовозы и доставляться потребителям морским путем.

Срок начала добычи на Штокмановском газоконденсатном месторождении, утвержденный Правительственной комиссией по ТЭК, - 2016 год.

Окончательное инвестиционное решение по проекту планируется принять в декабре 2011 года.

Штокмановское месторождение станет ресурсной базой для увеличения поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на российский и на международный рынки.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала