Рейтинг@Mail.ru
Ежегодные отчеты Правительства РФ перед Государственной Думой - РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ежегодные отчеты Правительства РФ перед Государственной Думой

Читать ria.ru в

11 апреля 2012 года Госдума заслушает ежегодный отчет правительства РФ.

В соответствии со статьей 114 Конституции РФ, Правительство Российской Федерации представляет Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Госдумой.

Данная норма была внесена законом РФ от 30 декабря 2008 года о поправке к Конституции Российской Федерации "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации".

Соответствующие дополнения были внесены в Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации".

Впервые эта конституционная норма была применена в 2009 году.

6 апреля 2009 года премьер-министр РФ Владимир Путин выступил в Госдуме с первым отчетом о работе правительства.

Он рассказал о бюджете и плане антикризисных мер на 2009 год, подвел итог дискуссиям по пенсионной системе и Единому социальному налогу.

Путин начал выступление с характеристики текущей экономической ситуации в России. По мнению премьера, она принципиально не отличалась от мировой, где наблюдались безработица и сокращался ВВП. В то же время он заявил, что российские рыночные и социальные институты, несмотря на их несовершенство, выдержали кризис.

В ходе своего выступления премьер-министр отметил, что Россия направит в 2009 году на борьбу с последствиями кризиса 1,4 триллиона рублей из федерального бюджета, а в целом, с учетом эффекта от снижения налогов, средств Центробанка, Фонда национального благосостояния и других источников, на борьбу с последствиями кризиса и восстановление экономики будет направлено три триллиона рублей.

Приоритетом антикризисных мер российских властей Путин назвал восстановление деловой активности и внутреннего спроса. Еще одним приоритетом властей, по словам премьера, должны стать стимулирование инноваций и структурная перестройка реального сектора.

Владимир Путин сообщил, что в общей сложности на социальные нужды дополнительно выделяется порядка 600 миллиардов рублей, большая часть которых предназначена Пенсионному и другим государственным внебюджетным фондам.

Путин также поставил точку в продолжавшемся в течение полугода споре по поводу взимания Единого социального налога. Он сообщил, что правительство приняло решение сохранить ставку страховых взносов, которые придут на смену единому социальному налогу (ЕСН) в 2010 году, в размере 26%, а не увеличивать до 34%, как предполагалось ранее. Одновременно налог будет взиматься по "плоской" шкале с зарплаты до 415 тысяч рублей в год.

Путин также заявил, что не считает целесообразным возвращаться к прогрессивной шкале подоходного налога в России.

Отчет Владимира Путина продолжался 75 минут.

После своего выступления председатель правительства ответил на вопросы парламентских фракций.

Со вторым отчетом глава правительства выступил 20 апреля 2010 года.

Премьер рассказал, что сделано правительством в период глобального экономического кризиса для стабилизации ситуации в финансовом секторе, поддержки реального сектора экономики, выполнения социальных обязательств государства.

Выступая с отчетом о работе правительства в 2009 году, Путин констатировал, что худшие прогнозы влияния кризиса на экономику РФ не оправдались.

В ходе выступления премьер-министр заявил, что российская экономика вышла из рецессии в хорошей форме и уже понемногу восстанавливается. Глава правительства отметил, что царящий в экономике позитив позволяет властям постепенно сокращать поддержку экономики, и с 2011 года правительство может отказаться от формирования в рамках бюджета специального антикризисного фонда.

В ходе выступления Владимир Путин отметил, что на тот момент одной из главных задач экономики являлась дальнейшая борьба с инфляцией. Премьер заявил о необходимости выхода на уровень годовой инфляции в 5-6%.

По мнению главы правительства, во многом успешный выход из кризиса стал возможен благодаря грамотной бюджетной политике правительства. Общие доходы федерального бюджета от размещения национальных фондов в 2008-2009 годах составили почти 400 миллиардов рублей, а за счет размещения в коммерческих банках временно свободных бюджетных средств удалось заработать 19,2 миллиарда рублей.

Вместе с тем Владимир Путин заявил о необходимости снижения дефицита бюджета к 2012 году до 3% ВВП. По его словам, снижать дефицит бюджета необходимо не путем повышения налогов, а путем повышения эффективности бюджетных расходов.

Премьер сообщил, что соответствующую программу, предложенную Минфином, в ближайшее время утвердит правительство. В результате ее внедрения большая часть расходов будет осуществляться через государственные долгосрочные целевые программы в соответствии с функциями государства и определенными властями приоритетами. В частности, сообщил Путин, появятся программы комплексного развития образования, здравоохранения, науки, жилищного строительства, и для каждой из таких программ будут введены индикаторы результативности.

Выступление премьера длилось 83 минуты.

После выступления Путин ответил на 12 депутатских вопросов. В числе прочего депутатов интересовали тарифы на ЖКХ, дорогой роуминг, проблема переработки отходов, экологическая ситуация.

20 апреля 2011 года Владимир Путин представил отчет о работе правительства в 2010 году.

Значительную часть в выступлении главы российского правительства заняла тема социальной поддержки россиян, увеличения зарплаты медиков и учителей. В ходе выступления Владимир Путин подчеркнул, что ни пенсии, ни стипендии, ни размеры пособий, ни зарплаты бюджетников - врачей, учителей, библиотекарей - и военнослужащих ни в коем случае не будут снижаться и даже замораживаться, а лишь неуклонно повышаться.

Путин предложил разработать процедуру публичного обсуждения всех социально значимых правительственных законопроектов, предусмотрев возможность отбора наиболее здравых предложений через электронное голосование.

Выступая с отчетом, Владимир Путин озвучил ряд макроэкономических итогов, свидетельствующих о том, что финансовый кризис отступал практически на всех направлениях. По его словам, экономический рост возобновился уже с июля 2009 года, а в 2010 году ВВП РФ увеличился на 4%, что стало самым высоким показателем среди стран "большой восьмерки". Путин также сообщил, что власти РФ рассчитывают снизить дефицит бюджета до 1-1,5% ВВП уже в 2011 году благодаря высоким ценам на нефть.

Глава правительства также обрисовал и более отдаленные перспективы. Путин выразил уверенность, что России нужно несколько десятилетий спокойного устойчивого развития без "шараханий и экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме", но и без социальной демагогии.

Отчет премьер-министра Владимира Путина перед Госдумой о работе за 2010 год длился около четырех часов, примерно с 12.15 до 16.10, причем глава правительства зачитывал основной доклад 2 часа 20 минут. Закончив оглашать основной доклад, Путин в течение 50 минут отвечал на вопросы депутатов.

После этого слово взяли руководители думских фракций: Борис Грызлов от единороссов, Геннадий Зюганов от коммунистов, Владимир Жириновский от ЛДПР и Николай Левичев от эсеров. Премьер счел необходимым отреагировать на их слова и прокомментировал отдельные тезисы выступлений глав фракций.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала