Рейтинг@Mail.ru
Борис Тадич. Биография - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Тадич. Биография

Читать ria.ru в

Экс-президент Сербии Борис Тадич, возглавляющий Демократическую партию, проиграл выборы президента. Руководитель Сербской прогрессивной партии (СПП) Томислав Николич 20 мая во втором туре опередил Тадича примерно на два процента.

Ниже приводится биографическая справка.

Борис Тадич родился 15 января 1958 года в городе Сараево - столице союзной республики Босния и Герцеговина, входившей в состав Федеративной Народной Республики Югославия.

Среднюю школу и гимназию окончил в Белграде, где продолжил образование на философском факультете Белградского университета. Защитил диплом по специальности клиническая психология. В студенческие годы являлся активным участником оппозиционного молодежного движения, пробовал себя на ниве журналистики, сотрудничал с рядом оппозиционных изданий и радиостанций.

Трудовую деятельность начал в качестве психолога в одной из белградских больниц. Позднее перешел на преподавательскую работу, совмещая ее с научно-исследовательской деятельностью в академическом Институте психологии.

С 1990 года - член Демократической партии.

В 1992 году стал секретарем Главного комитета Демократической партии, вошел в состав исполкома партии.

В 1994 году получил мандат депутата Народной скупщины Сербии от Демократической партии.

С февраля 2000 года занимал пост заместителя председателя Демократической партии, а в феврале 2004 года был избран ее председателем.

С начала 2000 года по июнь 2001 года занимал пост министра телекоммуникаций в первом демократическом правительстве Союзной Республики Югославии.

С 2001 года - депутат Веча граждан (нижней палаты) Союзной скупщины, заместитель его председателя. Одновременно являлся главой парламентского комитета по контролю над деятельностью служб безопасности. В скупщине Сербии и Черногории возглавлял парламентскую фракцию Демократической оппозиции Сербии.

С 17 марта 2003 года по 15 апреля 2004 года занимал пост министра обороны Сербии и Черногории.

27 июня 2004 года Борис Тадич был избран президентом Сербии. Во втором туре президентских выборов он набрал более 53% голосов избирателей, победив представителя Сербской радикальной партии Томислава Николича (45% голосов избирателей).

3 февраля 2008 года Борис Тадич был переизбран на пост президента на очередной срок. Во втором туре президентских выборов он набрал 50,31% голосов избирателей, победив лидера сербских радикалов Томислава Николича (47,97% голосов избирателей).

4 апреля 2012 года Борис Тадич объявил о своей отставке с поста главы государства.

5 апреля 2012 года Тадич официально сложил полномочия президента Сербии, направив в парламент заявление об отставке по собственному желанию.

В апреле 2012 года он был зарегистрирован кандидатом на пост президента Сербии в Республиканской избирательной комиссии.

В первом туре выборов президента Сербии, состоявшемся 6 мая 2012 года, Борис Тадич опередил лидера Сербской прогрессивной партии Томислава Николича с отрывом в 10 тысяч голосов. За Тадича проголосовали 25,31% (989 тысяч избирателей), за Николича - 25,05% (979 тысяч избирателей).

Борис Тадич женат, у политика две дочери.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала