Рейтинг@Mail.ru
Биография Валерий Якова - РИА Новости, 15.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Валерий Якова

Читать ria.ru в

Главный редактор газеты "Новые известия" Валерий Яков назначен руководителем главного управления по информационной политике Московской области.

Валерий Васильевич Яков родился 1 октября 1956 года в городе Кагул (Молдавия).

В 1982 году он окончил факультет журналистики МГУ. С 1984 по 1992 год работал в газете "Пионерская правда" и еженедельнике "Семья". С 1992 года специальный корреспондент, а затем редактор отдела информации газеты "Известия".

С 1997 редактор отдела чрезвычайных ситуаций, член редколлегии газеты "Известия".

С августа 1997 года член совета учредителей, заместитель главного редактора газеты "Новые известия".

С апреля 2003 года главный редактор газеты "Новые Известия". Специализация Валерия Якова - военные конфликты. Он делал репортажи из горячих точек и зон вооруженных конфликтов: осажденного осенью 1993 года российского Белого дома, захваченных террористами Буденновска (где добровольно стал одним из заложников ради получения объективной информации) и Первомайска, зала театрального центра на Дубровке ("Норд-Ост"). Передавал репортажи с 14 войн в разных регионах мира.

15 июня 2012 года Яков был назначен руководителем главного управления по информационной политике Московской области.

Награжден медалью "За трудовое отличие" (за репортажи во время землетрясения в Армении), орденом "За личное мужество" (за репортажи из Белого дома в октябре 1993 года), орденом "За заслуги перед Отечеством" (за репортажи из больницы в Буденновске).

Также Яков был награжден медалью ООН ("За участие в гуманитарных операциях" - за репортажи из Руанды, Югославии, Афганистана), орденом "Слава нации" (в номинации "за смелость и объективность"), знаком отличия "За заслуги в пограничной службе" (за репортажи с таджикско-афганской границы), получил высший знак отличия МЧС "За заслуги" (за многочисленные репортажи из зон катастроф). Кроме того Яков стал обладателем премии Союза журналистов России имени Дмитрия Холодова "За мужество и профессионализм" и премии Академии свободной прессы "Репортер года".

Женат, трое детей.

Увлекается автомобилями, путешествиями, фото- и видеосъемкой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала