Рейтинг@Mail.ru
Бандера Степан Андреевич. Справка - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бандера Степан Андреевич. Справка

© РИА Новости / Александр Мазуркевич | Перейти в медиабанкЛидеру Организации украинских националистов Степану Бандере присвоено звание Героя Украины
Лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере присвоено звание Героя Украины
Читать ria.ru в

Президент Украины Виктор Ющенко 22 января 2010 года сообщил, что присвоил звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

Степан Андреевич Бандера – идеолог украинского национализма, один из главных инициаторов создания в 1942 году Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой была провозглашена борьба за независимость Украины. Он родился 1 января 1909 года в селе Старый Угрынив Калушского уезда (сейчас Ивано-Франковская область) в семье Греко-католического священника. После окончания гражданской войны эта часть Украины вошла в состав Польши.

В 1922 году Степан Бандера вступил в Союз украинской националистической молодежи. В 1928 году поступил на агрономический факультет Львовской Высшей политехнической школы, который так и не окончил.

В 1929 году он вошел в Организацию украинских националистов (ОУН) и вскоре возглавил наиболее радикальную молодежную группировку. Целью этой организации было создание самостоятельного Украинского государства на восточных землях Польши.

В 1932 1933 годов – заместитель начальника краевой экзекутивы (руководства) ОУН. Организовывал ограбления почтовых поездов и отделений связи, а также убийства оппонентов. В начале 1933 года стал полномочным представителем ОУН в Галиции и Буковине, где организовал борьбу против политики польских властей.

Степан Бандера являлся одним из организаторов убийства министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого в 1934 году.

Все организаторы этого террористического акта были арестованы польской полицией. Варшавский окружной суд приговорил Бандеру и других руководителей заговора к смертной казни, которую потом заменили пожизненным заключением.

Летом 1936 года Степан Бандера наряду с другими членами краевой эзекутивы ОУН предстал перед судом во Львове по обвинению в руководстве террористической деятельностью. В общей сложности на Варшавском и Львовском процессах Степан Бандера был семь раз приговорен к пожизненному заключению.

В сентябре 1939 года после вторжения гитлеровской Германии в Польшу Бандера вышел из тюрьмы и стал активно сотрудничать с немецкой военной разведкой Абвер.

В апреле 1941 года Степан Бандера был избран главой ОУН.

Незадолго до нападения Германии на СССР из числа украинских националистов были сформированы диверсионно-разведывательные батальоны "Нахтигаль" и "Роланд", которые с первых дней Великой Отечественной войны осуществляли террористическую деятельность в тылу советских войск, проводили "зачистки" на оккупированных территориях.

Летом 1941 года после прихода фашистов Бандера призвал "украинский народ помогать всюду немецкой армии разбивать Москву и большевизм".

30 июня 1941 года батальон "Нахтигаль" вместе с немецкими войсками занял Львов.

В тот же день Степан Бандера, без всякого согласования с немецким командованием, торжественно провозгласил восстановление великой Украинской державы. В первые дни после захвата Львова украинские националисты осуществили массовое убийство наиболее видных представителей польской интеллигенции города.

Провозглашение независимости Украины не входило в планы Германии, поэтому Бандера был арестован, а пятнадцать руководителей украинских националистов были расстреляны.

Украинский легион, в рядах которого после ареста политических лидеров началось брожение, вскоре был отозван с фронта и в дальнейшем выполнял полицейские функции на оккупированных территориях.

Степан Бандера провел в тюрьме полтора года, после чего был отправлен в концлагерь Заксенхаузен, где содержался вместе с другими украинскими националистами в привилегированных условиях. Бандеровцам было позволено встречаться между собой, также они получали продукты и деньги от родственников и ОУН. Нередко они покидали лагерь с целью контактов с "конспиративными" ОУН, а также с замком "Фриденталь" (за 200 метров от бункера "Целенбау"), в котором находилась школа агентурно-диверсионных кадров ОУН.

Степан Бандера был одним из главных инициаторов создания 14 октября 1942 года Украинской Повстанческой армии (УПА).

Целью УПА была провозглашена борьба за независимость Украины как с большевиками, так и с немцами. Тем не менее, руководство ОУН не рекомендовало "прибегать к боям с большими немецкими силами". В 1943 году была достигнута договоренность между представителями немецких властей и ОУН, что УПА будет охранять железные дороги и мосты от советских партизан, поддерживать мероприятия немецких оккупационных властей. Взамен Германия обещала снабжать оружием и амуницией части УПА, а в случае победы фашистов над СССР позволить создать Украинскую державу под протекторатом Германии.
В сентябре 1944 года Бандера был освобожден. В составе 202 й команды Абвера в Кракове он занимался подготовкой диверсионных отрядов ОУН-УПА. С февраля 1945 года и до самой смерти Степан Бандера занимал пост руководителя (проводника) ОУН.

После окончания Второй мировой войны Бандера жил в Западной Германии (в Мюнхене), откуда руководил террористической деятельностью ОУН и УПА на территории СССР. В период холодной войны украинские националисты активно использовались спецслужбами западных стран в борьбе против Советского Союза.

Утверждается, что Бандера был отравлен агентом КГБ СССР 15 октября 1959 года в Мюнхене.

В 1992 году на Украине впервые отмечалось 50-летие образования "Украинской Повстанческой Армии" (УПА) и начались попытки придать ее участникам статус ветеранов войны. А в 1997-2000 годах была создана специальная правительственная комиссия (с постоянной рабочей группой), с целью выработки официальной позиции в отношении ОУН-УПА. Итогом ее работы стало снятие с ОУН ответственности за сотрудничество с гитлеровской Германией и признание УПА "третьей силой" и национально-освободительным движением, боровшимся за "подлинную" независимость Украины.

Президент Украины Виктор Ющенко 22 января 2010 года объявил о присвоении Степану Бандере посмертно звания Героя Украины. Награда была вручена внуку Бандеры, которого тоже зовут Степан.

29 января 2010 года Ющенко своим указом признал членов УПА борцами за независимость Украины.

Бандере установлены памятники во Львове, Тернополе и в городе Городенка Ивано-Франковской области. Монумент в честь Бандеры намерены возвести городские власти Ивано-Франковска и Луцка. В его честь названы улицы в городах и селах.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала