Рейтинг@Mail.ru
Нелидов Андрей Витальевич. Биографическая справка - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нелидов Андрей Витальевич. Биографическая справка

© РИА Новости / Владимир Ларионов | Перейти в медиабанкВременно исполняющим обязанности главы Республики Карелия стал Андрей Нелидов
Временно исполняющим обязанности главы Республики Карелия стал Андрей Нелидов
Читать ria.ru в
Врио главы Карелии Андрей Нелидов, назначенный на эту должность президентом РФ, 1 июля приступает к исполнению обязанностей на новом месте работы. Прежний глава республики Сергей Катанандов, руководивший регионом с 1998 года, досрочно по собственному желанию ушел в отставку.

Врио главы Карелии Андрей Нелидов, назначенный на эту должность президентом РФ, 1 ииюля приступает к исполнению обязанностей на новом месте работы. Прежний глава республики Сергей Катанандов, руководивший регионом с 1998 года, досрочно по собственному желанию ушел в отставку.

Андрей Витальевич Нелидов родился 12 июня 1957 г. в г. Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

С 1980 г. работал комплектовщиком, заместителем начальника отдела на Ленинградском экспериментально-исследовательском заводе Ленинградского института водного транспорта (ЛИВТ). В 1985 г. окончил ЛИВТ по специальности "инженер-экономист". Работал на должности секретаря Кировского райкома ВЛКСМ.

В конце 1980-х гг. был организатором компаний "Кемп" и "НОРД-Кемп". С 1996 по 1999 г. – вице-губернатор Ленинградской области, глава комитета по лесопромышленному комплексу в правительстве области.

В 2000 г. учредил ЗАО "Лесная биржа", специализировавшееся на заготовке и торговле лесом.

В 2000-2002 гг. – президент ОАО "Беломорско-Онежское пароходство" (собственность петербургского концерна "Орими").

В декабре 2001 г. избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области по Шлиссельбургскому округу.

В 2002 г. перешел на профессиональную работу в Законодательное собрание Ленинградской области. Член фракции "Единая Россия".

В 2003 г. назначен координатором фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Ленинградской области.

В октябре 2003 г., после ряда критических заявлений в адрес руководства партии, исключен из фракции "Единая Россия". Вступил в оппозиционную фракцию "Ленинградская".

В феврале 2004 г. избран заместителем председателя Законодательного собрания Ленинградской области. Курировал вопросы экологии и социальной политики. Работал в постоянной комиссии по международным, межпарламентским и региональным связям.

10 марта 2005 г., после распада фракции "Ленинградская", восстановлен в рядах фракции "Единая Россия".

25 мая 2005 г. назначен координатором Северо‑Западного межрегионального координационного совета "Единой России", сменив на данном посту экс-депутата Госдумы и экс-губернатора Ленинградской области Александра Белякова, перешедшего на работу аудитором Счетной палаты РФ.

7 марта 2006 г. избран членом Совета Федерации от Республики Карелия (представителем правительства и главы Республики Карелия). В связи с этим 12 апреля 2006 г. снял с себя полномочия вице-спикера Законодательного собрания Ленинградской области.

Входил в состав комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации, комиссии Совета Федерации по культуре. Занимал должность заместителя председателя комитета Совета Федерации по делам СНГ.

В 2008 г. переведен с должности главы координационного совета на пост заместителя председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии "Единая Россия".

В марте 2010 г. досрочно сложил с себя полномочия члена Совета Федерации.

20 июня 2010 г. после досрочной отставки главы Карелии Сергея Катанандова, назначен исполняющим обязанности главы Карелии.

Доктор экономических наук.

Государственные награды: юбилейная медаль "300 лет Российскому флоту" (1996), орден Почета (2007).

В свободное время занимается музыкой, исполняет композиции в жанре шансон.

Женат, имеет трех дочерей.

Материал подготовлен на основе открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала