Рейтинг@Mail.ru
Эксперты при доработке "Стратегии-2020" предлагают повысить акцизы - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты при доработке "Стратегии-2020" предлагают повысить акцизы

Читать ria.ru в
Эксперты при доработке Стратегии социально-экономического развития РФ до 2020 года предлагают повысить акцизы на алкоголь и табак, а также провести реформу системы профессионального образования, сообщил на брифинге в РИА Новости ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Эксперты при доработке Стратегии социально-экономического развития РФ до 2020 года предлагают повысить акцизы на алкоголь и табак, а также провести реформу системы профессионального образования, сообщил на брифинге в РИА Новости ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов.
"В сфере охраны здоровья необходим перенос внимание на немедицинские факторы: повысить постепенно акцизы на алкоголь и табачную продукцию. Это экономический порог, который станет препятствием для нового поколения для входа в ряды пьющих и курильщиков", - сказал Кузьминов.
По его словам, эксперты, которые занимаются доработкой "Стратегии-2020", также предлагают предпринять срочные меры по реформированию системы профессионального образования.
"У нас будет дефицит рабочей силы на рынке труда в 10 миллионов человек через 10-15 лет. Мы будем иметь огромный дефицит, в первую очередь, людей средней квалификации, базовой квалификации, и причина этому в том, что у нас перекос в профессиональном образовании", - сказал он.
"К 2020 году, по тем расчетам, которые мы сделали, где-то 43 процента рынка труда - это будут люди с высшим образованием, сейчас их меньше тридцати", - отметил Кузьминов.
"Уже сейчас многие не работают на местах, требующих креативного труда и профессиональных знаний. Мы создаем огромную социальную проблему на будущее, проблема бедности перед ней окажется цветочками, потому что люди из средних когорт по доходам - они очень активны, они сосредоточены в городах, и если эти люди накопятся как социально неудовлетворенные, это будет огромным вызовом всей стабильности нашего общества", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала