Рейтинг@Mail.ru
Эксперты обсуждают проблемы корпоративного управления - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты обсуждают проблемы корпоративного управления

© РИА НовостиЗаместитель директора Межведомственного аналитического центра Ю.В.Симачев и декан экономического факультета Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации А.Д.Радыгин
Заместитель директора Межведомственного аналитического центра Ю.В.Симачев и декан экономического факультета Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации А.Д.Радыгин
Читать ria.ru в
27 апреля в Институте экономической политики им. Е.Т. Гайдара экспертная группа №15, «Управление государственной собственностью и приватизация», провела заседание, в рамках которого обсуждались проблемы корпоративного управления в компаниях с государственным участием

27 апреля в Институте экономической политики им. Е.Т. Гайдара экспертная группа №15, «Управление государственной собственностью и приватизация», провела заседание, в рамках которого обсуждались проблемы корпоративного управления в компаниях с государственным участием.
Основными темами, предложенными к рассмотрению руководителем группы Ю.В. Симачевым, стали: определение интересов государства в отношении компаний с государственным участием, обсуждение эффективности системы независимых директоров, возможная разработка структуры и полномочий совета директоров.
На обсуждение было представлены доклады Беликова И.В. («Практика корпоративного управления компаний с государственным участием»), Долгопятовой Т.Г. («Компании с государственным участием: важные направления»), Авдашевой С.Б. («Независимые директора в компаниях с государственным участием: необходимые условиях результативности») и представителей Росимущества Уварова А.К. и Никитина Г.С.
В докладе И.В. Беликова отмечалось несистемность подхода к формированию практической деятельности корпоративного устройства; были отмечены как плюсы, так и минусы, как потенциальные или явные проблемы области.
Представитель НИУ ВШЭ Т.Г. Долгопятова представила статистический отчет по исследованию компаний с государственным участием, в рамках которого было установлено несколько принципиальных тезисов: сокращение количества АО с государственным участием на региональном и местном уровне, но, исходя из стратегических интересов, государство остается в крупных федеральных компаниях; компании с государственным участием  не отличает большая склонность к инновациям и инвестициям.
Доклад С.Б. Авдашевой был целиком посвящен определению необходимых условий для эффективной деятельности системы независимых директоров. По мнению автора, существуют три крупных направления создания условий: четкое установление и совершенствование полномочий, определение необходимой квалификации и стимулирование деятельности через создание критериев эффективности и гражданской ответственности.
По мнению представителей Росимущества, проблемы в области корпоративного управления сводятся к:
а) неэффективности системы независимых директоров и необходимость преобразования в систему комитетов, которая предусматривает включение независимых директоров в число их руководителей;
б) слабому информационному сопровождению деятельности компаний, что снижает как общественный контроль, так и государственный;
в) сохранению за теми, кто голосует по директиве (представителями государства), контроля в совете директоров;
г) необходимость классификации работы общественных организаций на региональном уровне с целью повысить уровень квалификации независимых директоров и профессиональных поверенных в регионах.
«Перед нами традиционный конфликт мажоритариев и миноритариев, где мажоритарии – это государство, а миноритарии – портфельные акционеры, а на кону стратегические интересы государства и сугубо коммерческие интересы акционеров» - отметил руководитель группы А.Д. Радыгин. По мнению экспертов, ключевыми обстоятельствами в системе налаживания корпоративного управления являются независимость, реальная возможность независимых директоров влиять не только на процесс принятия решений, но и политику компании в целом, информированность, увеличение самостоятельности председателя совета директоров.         

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала