Рейтинг@Mail.ru
Google представил магазин веб-приложений для браузера Chrome - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Google представил магазин веб-приложений для браузера Chrome

© Google Chrome Web StoreCкриншот Google Chrome Web Store
Cкриншот Google Chrome Web Store
Читать ria.ru в
Chrome Web Store устроен аналогично магазинам приложений Apple App Store и Google Android, однако, в отличие от последних, ориентирован на пользователей не только мобильных устройств, но и обычных персональных компьютеров. В только что открывшемся Chrome Web Store уже доступны множество приложений с самой разнообразной функциональностью.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости, Илья Илембитов. Компания Google представила во вторник Chrome Web Store - магазин веб-приложений для браузера Chrome, в котором сторонние разработчики смогут предложить пользователям различные программы, игры, мультимедиа и электронные публикации, работающие прямо в браузере пользователя.

Chrome Web Store устроен аналогично магазинам приложений Apple App Store и Google Android, однако, в отличие от последних, ориентирован на пользователей не только мобильных устройств, но и обычных персональных компьютеров.

В только что открывшемся для пользователей Chrome Web Store уже доступны множество приложений с самой разнообразной функциональностью. Например, разработки американских изданий The New York Times и Huffington Post демонстрируют примеры продвинутого интерфейса электронных газет "в стиле iPad". Онлайн-приложение SlideRocket позволяет создавать онлайн мультимедийные презентации. Программа Clicker.tv обеспечивает удобный поиск и просмотр доступного в сети видеоконтента (по мнению обозревателей Mashable, подключенный к телевизору нетбук с приложением Clicker.tv вполне может заменить новый телевизионный сервис Google TV). А приложение Gilt представляет собой пример онлайнового магазина, где можно выбрать и купить модную одежду.

На презентации Chrome Web Store также выступили представители компании Amazon, сообщившие сразу о двух продуктах для новой платформы: Windowshop и Kindle for Web. Windowshop - это виртуальная "витрина'' для интернет-магазина Amazon. Kindle for Web - приложение для работы с электронными книгами из Kindle, в котором пользователь сможет работать со своей коллекцией книг, а также читать их.

Часть приложений Chrome Web Store требуют оплаты, а некоторые способны работать без подключения к Сети. Поскольку программы основаны на стандартной веб-технологии HTML 5, многие приложения работоспособны не только в Chrome, но и других современных браузерах, например Mozilla Firefox. Однако оплата программ (производится через сервис Google Checkout) и их инсталляция возможна только в браузере Google.

Chrome Web Store станет важным компонентом инфраструктуры для операционной системы Google Chrome OS, релиз которой ожидается в середине 2011 года. Именно тогда на рынке должны появиться первые нетбуки на базе Chrome OS производства компаний Acer и Samsung.

Интернет-ориентированная Chrome OS построена вокруг ядра операционной системы Linux и браузера Chrome. Операционная система не предполагает каких-либо приложений кроме браузера - по заявлению разработчиков, все пользовательские задачи могут быть перенесены в браузер благодаря веб-приложениям.

Также представители Google анонсировали начинающуюся программу тестирования Chrome OS. В ней примут участие сотрудники Google и компаний-партнеров, а также случайно выбранные пользователи браузера Chrome. Участники программы получат ноутбуки с предустановленной Chrome OS. Устройства оснащены 12-дюймовыми дисплеями, полноразмерной клавиатурой и беспроводными интерфейсами Wi-Fi и 3G.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала