Рейтинг@Mail.ru
Рейман сделал первый видеозвонок в сети 3G - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рейман сделал первый видеозвонок в сети 3G

Читать ria.ru в
Глава Мининформсвязи на выставке "ИнфоКом-2007" сделал первый видеозвонок в сети сотовой связи третьего поколения. Министр позвонил в Смольный губернатору Санкт-Петербурга. (Сотовая связь третьего поколения. Справка)

Сотовая связь третьего поколения 

МОСКВА/С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 окт - РИА Новости. Глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман на выставке "ИнфоКом-2007" сделал первый видеозвонок в сети сотовой связи третьего поколения (3G). Министр позвонил в Смольный губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.

Рейман назвал символичным то, что первый звонок в 3G-сети сделан именно в Санкт-Петербург. "Это очень символично, поскольку в 1991 году губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Собчак сделал первый звонок в сети сотовой связи первого поколения мэру Сиэтла", - сказал министр.

В разговоре с Матвиенко министр назвал основные преимущества нового поколения сотовой связи. Помимо качественных голосовых услуг, в сетях третьего поколения возможен доступ в интернет с высокой скоростью, видео-звонок, просмотр мобильного телевидения, а также многие другие услуги.

В свою очередь, Матвиенко отметила: "Сегодня открываются огромные возможности для пользователей мобильной связи - это и Интернет и мобильное телевидение. Еще вчера такие возможности казались невероятными. Думаю, совсем скоро видеозвонки станут таким же обыденным явлением, как обычная сотовая связь".

Рейман напомнил, что в 1992 году, когда только начинала внедряться сотовая связь в России, насчитывалось всего 300 мобильных телефонов. Сейчас же количество sim-карт превышает численность населения России. "Я надеюсь, что сети третьего поколения тоже станут доступными, и мы будем жить в новом обществе, когда люди вовлечены во все, что происходит в стране", - сказал Рейман.

Крупнейшие сотовые операторы РФ - МТС, "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и "Мегафон" в текущем году получили лицензии на предоставление услуг сотовой связи третьего поколения. Начать предоставлять услуги операторы планируют в 2008 году.

Однако "Мегафон" первым в России запустил в коммерческую эксплуатацию фрагмент 3G-сети в Санкт-Петербурге.

Как говорится в сообщении ОАО "Мегафон", компания в среду впервые в России начало предоставлять услуги сотовой связи стандарта третьего поколения (3G) в Петербурге и Ленобласти.

"На опытных площадках в Москве и Петербурге мы провели целый ряд испытаний инновационных мобильных сервисов и внедрили множество передовых решений. Весной этого года Мегафон показал лучший результат по итогам конкурса - 560 баллов - и стал обладателем лицензии номер один на развертывание сети UMTS", - приводятся в информации словам гендиректора компании Сергея Соладтенкова.

В сети 3G "Мегафон" внедрена подсистема радиодоступа UTRAN, включающая 30 базовых подстанций. В Петербурге услуги 3G доступны в Центральном, Василеостровском районах, а также на важнейших транспортных узлах и в городе Пушкин.

С 24 октября абоненты сети "Мегафон Северо-Запад" могут воспользоваться услугой одновременной передачи речи и изображения - видеозвонок. Стоимость исходящего вызова в рамках услуги составляет пять рублей за минуту видеозонка, входящие видеозвонки - бесплатные.

"Мегафон Северо-Запад" начинает подключение на первый тарифный план для пользователей услуг 3G "Люкс Экспресс", в абонентскую плату которого (1200 рублей - для федеральной нумерации, 1700 рублей - для федеральной нумерации с дополнительным городским номером) включены 500 мегабайт трафика в рамках услуги "мобильный Интернет", 500 минут исходящих вызовов на стационарные телефоны Петербурга и на номера операторов радиосвязи Петербурга и безлимитный трафик внутри сети "Мегафон Северо-запад". Также включены тарифные опции "Экспресс 500" и "Экспресс 1000" (пакеты по 500 и 1000 мегабайт трафика в рамках услуги "Мобильный Интернет" за 1200 и 1500 рублей соответственно).

Регистрация в сети 3G происходит автоматически, абоненты "Мегафон Северо-Запад" не нужно получать новую сим-карту или менять привычный номер. Для использования услуг необходим телефон с поддержкой стандарта UMTS.

В перспективе "Мегафон Северо-запад" планирует обеспечить сплошное покрытие сети 3G на территории Петербурга и увеличить скорость передачи данных по технологии HSDPA.

Лицензии 3G Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала