Рейтинг@Mail.ru
Mars Express увидит Фобос с рекордно близкого расстояния - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Mars Express увидит Фобос с рекордно близкого расстояния

Читать ria.ru в
Европейский космический аппарат Mars Express в ближайшие дни позволит людям взглянуть на один из спутников Марса - Фобос - с самого малого в истории расстояния - менее 100 километров. Вскоре зонд проведет серию сближений со спутником Марса.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Европейский космический аппарат Mars Express в ближайшие дни позволит людям взглянуть на один из спутников Марса - Фобос - с самого малого в истории расстояния - менее 100 километров, сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте агентства, вскоре зонд проведет серию сближений со спутником Марса.

В четверг аппарат пролетит в 273 километрах от поверхности Фобоса, а шесть дней спустя приблизится к нему на рекордно малое расстояние - 97 километров.

Хотя сам Марс исследован достаточно хорошо, о происхождении его лун - Фобоса и Деймоса - известно очень мало. Остается неясным, являются ли они астероидами, захваченными тяготением Марса, или одними из первичных тел Солнечной системы. По одной из гипотез они могут быть осколками после столкновения гигантского небесного тела с Марсом.

Данные, полученные при сближении Mars Express с Фобосом, помогут ученым ответить на эти вопросы, отмечается в сообщении.

Когда Mars Express окажется на расстоянии 97 километров от Фособа, аппарат сможет заснять области спутника, которые ранее никогда не наблюдались. С помощью бортовой стереофотокамеры с высоким разрешением аппарат сможет получить трехмерные цветные снимки поверхности высокого разрешения.

Эта камера может также заснять предполагаемое место посадки российского космического аппарата "Фобос-Грунт", старт которого намечен на 2009 год.

Кроме того, для исследования Фобоса будут использованы бортовые спектрометры, работающие в видимом, ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах, что поможет выяснить химический состав и температуру поверхности спутника Марса. Во время пролетов 23 и 28 июля будет использоваться специальный радар, который позволит изучить структуру поверхности и внутреннее строение Фобоса.

Также будет изучаться взаимодействие Фобоса с солнечным ветром, с более высокой точностью будет определена масса этого небесного тела.

Европейский орбитальный зонд Mars Express был запущен с космодрома Байконур 2 июня 2003 года, достиг Марса 3 декабря 2003 года и с тех пор обращается на околомарсианской орбите.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала