Рейтинг@Mail.ru
Сленги абонентов сотовых операторов и алкоголиков похожи - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сленги абонентов сотовых операторов и алкоголиков похожи

© Flickr / D. Sharon PruittРазговор по телефону
Разговор по телефону
Читать ria.ru в
Сленги абонентов сотовых операторов и алкоголиков похожи между собой, заявил на круглом столе «Портрет общества через мобильный словарь» ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, психолингвист Александр Василевич.

 

МОСКВА, 30 июн – РИА Новости, Ольга Федина. Сленги абонентов сотовых операторов и алкоголиков похожи между собой, заявил на круглом столе «Портрет общества через мобильный словарь» ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, психолингвист Александр Василевич.

«Изучив «мобильный словарь» (набор особых слов и выражений, которые используют владельцы сотовых телефонов – Ред.), я пришел к выводу, что он очень похож по классификации на сленг алкоголиков», - сказал Александр Василевич.

В двух группах каждое из основных понятий имеет множество синонимов. Например, основное понятие в среде пьющих людей – выпить – имеет более 70 синонимов. Для слова «телефон» абоненты мобильных операторов придумали несколько десятков названий. Кроме того, и алкоголики, и владельцы сотовых телефонов предпочитают использовать в своем обиходе слова, которые обозначают общие понятия (телефон, спиртное), и не любят слова, которые указывают на видовую принадлежность (марка или модель телефона, название горячительного напитка). Присутствующие на круглом столе лингвисты с выводами Александра Василевича не спорили.

В мае этого года рекомендательный сервис «Имхонет» начал исследование мобильного словаря. Пользователям предлагалось не только проголосовать за слова, которые вошли в обиход абонентов сотовых операторов и были предложены лингвистами, но и поделиться собственными выражениями, которые имеют отношение к мобильному телефону и общению по нему. В опросе приняли участие более 600 тысяч человек.

Выяснилось, что чаще всего абоненты называют сотовый телефон «мобильником»(37,2%), разговор по нему определяют выражением «болтать по мобильнику» (61,6%). Почти равное количество голосов получили фразы «телефон сдох» (35,8%) и «телефон сел» (35,5%) в значении «кончился заряд батареи». Процесс оплаты большинство обозначило как «кинуть денег на телефон» (49,9%). При этом стационарный телефон большинство пользователей назвали «домашним» (67,3%).

Сами пользователи предложили около 500 собственных слов и выражений, победителями среди которых стали слова «блаблафон» (сотовый телефон) и «ухоблудить» (разговаривать по телефону).

Кроме того, Александр Василевич отметил, что среди людей, которые активно используют выражения из «мобильного словаря», наблюдается пренебрежительное отношение к стационарному телефону, которое выражается в негативных названиях аппарата.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала