Рейтинг@Mail.ru
Правообладатели начнут борьбу с интернет-нарушителями осенью - РИА Новости, 07.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Правообладатели начнут борьбу с интернет-нарушителями осенью

© Иллюстрация РИА НовостиРФ может привлечь к ответственности пиратов по своим законам
РФ может привлечь к ответственности пиратов по своим законам
Читать ria.ru в
Крупнейшие российские правообладатели начнут бороться с сайтами, где нарушаются авторские права, осенью этого года, сообщил РИА Новости президент группы компаний "Амедиа" Александр Акопов.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости, Ольга Федина. Крупнейшие российские правообладатели начнут бороться с сайтами, где нарушаются авторские права, осенью этого года, сообщил РИА Новости президент группы компаний "Амедиа" Александр Акопов.

"Мы предполагаем начать коллективные действия осенью. Пока надеемся на переговоры", - сказал Александр Акопов.

По словам Александра Акопова, кроме "Амедиа" обратиться в суд намерены еще 30 крупнейших российских кинокомпаний и телеканалов. Кроме социальной сети "ВКонтакте", ответчиками станут и другие сайты. Сейчас в список кандидатов на иски входят 200 ресурсов.

Пользователи "ВКонтакте" на страницах группы "Партия пиратов" сообщают, что "роковым днем" для Интернета должно стать 6 сентября. Однако глава "Амедиа" эту информацию опровергает. "Партия пиратов" пока, в основном, специализируется на том, что пугает самих себя и общественность. Никакой конкретной даты пока нет", - сказал РИА Новости Александр Акопов.

3 июня на круглом столе по проблемам борьбы с интернет-пиратством Александр Акопов заявил о готовности подать в суд на администрацию сайта "ВКонтакте" и пользователей. Причина резкого высказывания в том, что пользователи социальной сети обмениваются друг с другом пиратскими видео- и аудиозаписями, размещая их на серверах "ВКонтакте".

Пользователи "ВКонтакте" отреагировали на заявления Акопова крайне негативно: создали на сайте группу "Партия пиратов" (на данный момент насчитывает около восьми тысяч человек), в которой шло обсуждение возможности подать коллективный иск против президента "Амедиа". Активист группы Антон Коробков-Землянский сообщал РИА Новости, что в будущем планируется создать политическую партию пиратов.

Кроме того, на страницах "ВКурсе" (СМИ социальной сети "ВКонтакте") появилось открытое письмо властям от пользователей "ВКонтакте" (более 82 тысяч подписавшихся) с просьбой изменить "устаревшие" законы.

Группе компаний "Амедиа" принадлежат права на популярные сериалы "Не родись красивой", "Моя прекрасная няня", "Бедная Настя" и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала