Рейтинг@Mail.ru
"ВКонтакте" проиграла суд ВГТРК - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"ВКонтакте" проиграла суд ВГТРК

Читать ria.ru в
Апелляционный суд Санкт-Петербурга в понедельник обязал администрацию социальной сети "ВКонтакте" выплатить ВГТРК один миллион рублей за нарушение авторских прав, сообщает Roem.ru.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости, Ольга Федина. Апелляционный суд Санкт-Петербурга в понедельник обязал администрацию социальной сети "ВКонтакте" выплатить ВГТРК один миллион рублей за нарушение авторских прав, сообщает Roem.ru.

"Мы исходим из того, что, во-первых, контент, размещенный на площадке "ВКонтакте", по закону об авторских правах, принадлежит ВГТРК. Во-вторых, этот контент должен присутствовать в Сети. В-третьих, вопрос о том, как обеспечить присутствие в Сети нашего контента, лежит исключительно в плоскости B2B - т.е. найти способы доведения контента до аудитории должны компании", - говорит в этой связи заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников.

По его словам, если компания, на серверах которой размещен принадлежащий ВГТРК контент, официально признает чужие авторские права, ВГТРК будет готова с ней договариваться. При этом ни прошлые отношения с такой компанией, ни маленький по сравнению с ТВ доход от интернет-рекламы препятствием для договоренности не станут. "Главное - избежать серых схем и ситуации, когда нам говорят - раз это UGС-контент, значит, за него никто не отвечает. Мы не хотим возлагать ответственность на пользователей", - заявляет Медников.

ВГТРК удалось выиграть дело в суде второй инстанции и добиться компенсации в размене 1 миллиона рублей. При этом суд отклонил требование удалить из "ВКонтакте" контент, принадлежащий ВГТРК.

Пресс-служба "ВКонтакте" подтвердила информацию о судебном решении, но от комментариев отказалась.

Адвокат московской коллеги адвокатов "Князев и партнеры" Владимир Юрасов отмечает, что администрация социальной сети еще может обжаловать решение суда и "имеет неплохие шансы выиграть дело".

История противостояния ВГТРК и социальной сети "ВКонтакте" началась осенью 2008 года. Тогда государственный медиахолдинг решил призвать к ответственности популярные сайты, на которых неправомерно размещался принадлежащий ВГТРК контент. В числе ответчиков оказались "ВКонтакте" и Mail.Ru.

Большинство компаний, например, Mail.Ru, с ВГТРК решили не ссориться и подписали соглашения на взаимовыгодных условиях. Сегодня контент ВГТРК присутствует на Mail.Ru с разрешения правообладателя.

Однако администрация "ВКонтакте" на мировое соглашение с ВГТРК не пошла и подала встречный иск, суть которого состояла в попытке оспорить юридическую состоятельность доказательной базы ВГТРК. Истец предоставил суду нотариально заверенные доказательства незаконного размещения контента ВГТРК в социальной сети.

Суд в двух инстанциях отклонил встречный иск "ВКонтакте" и признал представленные ВГТРК доказательства в виде нотариально заверенных свидетельств нарушения авторских прав имеющими юридическую силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала