Рейтинг@Mail.ru
Apple выпустит патч для защиты iPhone и iPad от взлома - РИА Новости, 09.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple выпустит патч для защиты iPhone и iPad от взлома

Читать ria.ru в
Компания Apple завершила работу над патчем, который закрывает уязвимости в защите операционной системы iOS, позволяющие осуществлять взлом (JailBreak, необходим для инсталляции ПО из неофициальных источников) смартфонов iPhone, планшетных компьютеров iPad и плееров iPod touch. Хотя патч уже готов, Apple не уточняет, когда он будет доступен для пользователей.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости, Артем Захаров. Компания Apple завершила работу над патчем, который закрывает уязвимости в защите операционной системы iOS, позволяющие осуществлять взлом (JailBreak, необходим для инсталляции ПО из неофициальных источников) смартфонов iPhone, планшетных компьютеров iPad и плееров iPod touch, сообщил в воскресенье сайт USA Today со ссылкой на заявление представителя компании.

Патч должен решить сразу две задачи: усилить систему защиты мобильных устройств Apple от зловредного программного обеспечения и помочь компании бороться с легальным взломом аппаратов пользователями (например, для устранения привязки iPhone к сотовому оператору).

Хотя патч уже готов, Apple не уточняет, когда он будет доступен для обычных пользователей.

Неделю назад хакерская группа iPhone Dev Team представила облегченный метод проведения JailBreak для устройств Apple с операционной системой iOS последних версий. Пользователю требуется лишь зайти на специальный сайт и следовать несложным инструкциям.

Эксперты по компьютерной безопасности отмечают, что бреши в iOS, которые позволили хакерам из iPhone Dev Team создать сайт для JailBreak, могут быть использованы злоумышленниками для выполнения на устройствах Apple произвольного опасного кода. По данным антивирусной компании F-Secure подобных атак пока не зафиксировано, но, согласно прогнозам ее специалистов, они могут стать реальностью уже в ближайшие дни. Потенциальный риск, связанный с такими атаками, велик, поскольку под ударом окажутся фактически все мобильные устройства компании Apple.

Для заражения потребуется вынудить пользователя открыть PDF-файл, сформированный особым образом. Ссылка на него может быть размещена на веб-странице или в Twitter, получена по электронной почте или в SMS-сообщении.

Таким образом, Apple важно как можно скорее выпустить патч не только для того, чтобы закрыть возможность осуществления процедуры JailBreak (с недавних пор признанной легальной на территории США), но и для защиты пользователей своих устройств от возможных хакерских атак.

Благодаря принятым в конце июля изменениям в американский закон о копирайте (DMCA), взлом телефонов, например, Apple iPhone, для установки пользователем любого программного обеспечения признан законной процедурой. Новые правила не должны помешать существующей практике борьбы Apple со взломом iPhone (выпуск обновленных прошивок, которые делают смартфоны с JailBreak неработоспособными, отказ владельцам модифицированных аппаратов в ремонте по гарантии), но привлечь к суду пользователей, осуществивших процедуру, компания уже не сможет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала