Рейтинг@Mail.ru
Стартап разрабатывает ARM-процессоры для энергоэффективных серверов - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Стартап разрабатывает ARM-процессоры для энергоэффективных серверов

© smooth-stone.comCайт компании Smooth‐Stone
Cайт компании Smooth‐Stone
Читать ria.ru в
Американский стартап Smooth-Stone получил инвестиции в размере 48 миллионов долларов на создание ARM-процессоров, которые будут использоваться в серверах, позволив уменьшить их энергопотребление и как следствие - сократить стоимость обслуживания дата-центров.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости, Артем Захаров. Американский стартап Smooth-Stone получил инвестиции в размере 48 миллионов долларов на создание ARM-процессоров, которые будут использоваться в серверах, позволив уменьшить их энергопотребление и как следствие - сократить стоимость обслуживания дата-центров, сообщил в воскресенье сайт CNET.

Сейчас рынок серверных процессоров контролирует, в основном, корпорация Intel, которая производит мощные чипы, потребляющие много энергии. Процессоры с ARM-архитектурой (32-битная микропроцессорная архитектура с сокращённым набором команд) не могут сравниться со специализированными серверными чипами по быстродействию, но зато отличаются низким энергопотреблением. Это качество давно привлекает производителей смартфонов и планшетных компьютеров, которые применяют ARM-процессоры в своей продукции (чипы на базе этой архитектуры, в частности, использует Apple в iPhone и iPad).

Одним из препятствий на пути распространения продукции Smooth-Stone станет необходимость переписывать программное обеспечение, созданное для Intel-совместимых процессоров с x86-архитектурой. Однако вполне возможно, что крупные компании, которым перевод дата-центров на серверы с ARM-чипами сулит экономию за счет уменьшения потребления энергии, сами возьмутся за эту работу.

Стартап Smooth-Stone, основанный в начале 2008 года, получил инвестиции от компаний ARM, Texas Instruments, фирмы Highland Capital Ventures и др. Аналитики прогнозируют, что Smooth-Stone понадобится около двух лет на выпуск первых продуктов.

Работа по переносу энергоэффективных процессоров в дата-центры ведется и другими производителями. В середине июня компания SeaMicro представила сервер, работающий на процессорах Intel Atom, которые часто используются в нетбуках. Создатель заявляет, что его система потребляет на 75% меньше энергии, чем традиционные серверы. Кроме того, в начале 2000-х годов несколько компаний без особого успеха пытались внедрить в серверы процессоры оригинальной архитектуры Transmeta, обладавшие довольно низким энергопотреблением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала