Рейтинг@Mail.ru
Отправитель "нигерийских писем" осужден в США на 12,5 года - РИА Новости, 06.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Отправитель "нигерийских писем" осужден в США на 12,5 года

© Flickr / schoschieПример "нигерийского письма"
Пример нигерийского письма
Читать ria.ru в
Жертвами спамера Окпако Майка Диамрейана за период с 2004 по 2009 год стали 67 человек, у которых предприимчивому мошеннику удалось выманить по меньшей мере 1,3 миллиона долларов.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости, Илья Илембитов. Проживающий в США гражданин Нигерии осужден на 12,5 года тюремного заключения и штраф в миллион долларов за мошенничество с использованием так называемых нигерийских писем (спам-сообщений, выманивающих под различными предлогами деньги у получателей), сообщил сайт Nigeria Exchange в понедельник.

Жертвами спамера Окпако Майка Диамрейана (Okpako Mike Diamreyan) за период с 2004 по 2009 год стали 67 человек, у которых предприимчивому мошеннику удалось выманить по меньшей мере 1,3 миллиона долларов. В 2008 году Диамрейан женился на гражданке США и таким образом получил возможность переехать в эту страну. Выступая впоследствии как житель США, он вызывал большее доверие у жертв, и благодаря этому, его деятельность стала более результативной. В своих письмах Диамрейан представлялся сотрудником различных банковских и государственных структур, включая лагерь для беженцев в Гане.

"Нигерийские письма" возглавили недавний список самых популярных мошеннических рассылок в Сети уходящего десятилетия по версии Panda Securities. Другое часто используемое название этого вида спама - "обман 419" (419 - это номер статьи в уголовном кодексе Нигерии, предполагающей ответственность за интернет-мошенничество).

Как правило, составители "нигерийских писем" предлагают своим жертвам поучаствовать в выводе из африканской страны значительной суммы денег (обычно речь идет о миллионах долларов). Отправитель, якобы, сам не может перевести деньги на зарубежный счет, и жертве предлагается выступить посредником в обмен за солидное вознаграждение. Если мошенник получает ответ, то он просит жертву внести некий платеж или пытается получить полный контроль над ее банковским счетом.

В 2005 году составители "нигерийских писем" были удостоены "Шнобелевской" премии (Ig Nobel, шутливый аналог Нобелевской премии, выдаваемой за самые сомнительные достижения) по литературе за "создание множества выразительных и богатых образов в жанре короткого рассказа". Среди сюжетов "нигерийских писем" действительно попадаются совершенно невероятные истории. Например, некоторые послания повествовали о космонавте из Нигерии, якобы участвовавшем в совместном полете на советском космическом корабле и "забытом" на орбитальной станции. Жертве предлагалось финансово помочь в вызволении с орбиты незадачливого "космонавта" в обмен на его солидную зарплату, накопившуюся на банковском счете за десятки лет пребывания в космосе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала